世田谷学園 空手道部

試合情報
 関東高等学校空手道選手権大会東京都予選
個人戦【2011/4/24】場所:日本大学鶴ヶ丘高等学校
団体戦【2011/4/29】場所:成立学園高等学校

 個人形
優勝:水村春輝(保善)
2位:永田直人(保善)
3位:早津陸 (世田谷学園)
4位:高橋尚吾(世田谷学園)

予選
 早津陸  カンクウダイ 21.55
 高橋尚吾 セイユンチン 21.55
 井田涼  カンクウダイ 21.40
 角田光佑 カンクウダイ 21.60

決勝トーナメント
一回戦
 井田涼  カンクウダイ ×0-5○ (保善)永田直人
 高橋尚吾 セイユンチン ○3-2× 角田光佑 カンクウダイ
 早津陸  カンクウダイ ○5-0× (帝京)櫻井義行
準決勝
 高橋尚吾 ニーパイポ  ×0-5○ (保善)永田直人
 早津陸  エンピ    ×2-3○ (保善)水村春輝

 個人組手
優勝:鳴島由貴(世田谷学園)
2位:高橋諒介(保善)
3位:小原大輝(世田谷学園)
4位:安部智彦(保善)

一回戦
 月井小次郎 ○6-0×
二回戦
 鳴島由貴  ○2-0×
 月井小次郎 ×2-3○ 安部智彦(保善)
 和仁屋大樹 ○6-0×
 小原大輝  ○1-0×
三回戦
 鳴島由貴  ○8-0×
 和仁屋大樹 ○4-3×
 小原大輝  ○8-0×
四回戦
 鳴島由貴  ○1-0×
 和仁屋大樹 ○4-1×
 小原大輝  ○3-0×
五回戦
 鳴島由貴  ○7-1×
 和仁屋大樹 ×0-4○ 高橋諒介(保善)
 小原大輝  ○10-1×
準決勝
 鳴島由貴  ○2-0×
 小原大輝  ×1-3○ 高橋諒介(保善)
決勝
 鳴島由貴  ○3-1×
三位決定戦
 小原大輝  ○3-0×

 団体形
優勝:世田谷学園


予選
 世田谷学園 カンクウダイ 21.65
同点決勝
 世田谷学園 ウンス ○5-0× 保善 エンピ



決勝トーナメント
準決勝
 世田谷学園 エンピ ○5-0× 帝京 ニーパイポ
決勝
 世田谷学園 ウンス ○6-1× 保善 アーナン

 団体組手
優勝:世田谷学園

一回戦 足立学園:5-0
先鋒:杉山絹人 ○8-0×
次鋒:芳賀裕介 ○8-0×
中堅:小原大輝 ○8-0×
副将:石川力也 ○8-0×

二回戦 錦城:3-0
先鋒:杉山絹人 ○8-0×
次鋒:芳賀裕介 ○8-0×
中堅:和仁屋大樹○8-0×

準決勝 日本大学鶴ヶ丘:3-0
先鋒:小原大輝 ○8-0×
次鋒:芳賀裕介 ○8-0×
中堅:鳴島由貴 ○5-0×

決勝 保善:3-1
先鋒:小原大輝 ×2-3○(川村)
次鋒:芳賀裕介 ○4-1×(川原)
中堅:鳴島由貴 ○3-1×(高橋)
副将:和仁屋大樹△1-1△(安部)
大将:石川力也 ○8-3×(永田)

 文武杯
【2011/2/20】場所:駒澤大学

 団体組手
優勝     御殿場西
準優勝    世田谷学園高等学校

1回戦 日大明誠:4-1
先鋒:芳賀裕介 ○8-0×
次鋒:月井小次郎○8-0×
中堅:清水大  ○2-0×
副将:和仁屋大樹○8-0×
大将:石川力也 ×0-2○



2回戦 静岡開誠館:3-1
先鋒:月井小次郎○3-0×
次鋒:石川力也 ○3-1×
中堅:鳴島由貴 ×0-3○
副将:和仁屋大樹△0-0△
大将:小原大輝 ○3-1×

3回戦 都市大塩尻:3-1
先鋒:小澤竜也 ○4-1×
次鋒:鈴木伸知 ○7-1×
中堅:杉山絹人 △4-4△
副将:美濃部秋五○8-2×
大将:末廣哲彦 ×2-5○

4回戦 神戸科学技術:5-0
先鋒:小原大輝 ○3-2×
次鋒:月井小次郎○8-0×
中堅:鳴島由貴 ○7-3×
副将:芳賀裕介 ○8-0×
大将:和仁屋大樹○3-2×

準決勝 花咲徳栄:4-1
先鋒:小原大輝 ○5-4×
次鋒:月井小次郎×1-3○
中堅:鳴島由貴 ○5-1×
副将:石川力也 ○7-1×
大将:和仁屋大樹○5-3×

決勝 御殿場西:1-2
先鋒:小原大輝 ×3-6○
次鋒:月井小次郎△1-1△
中堅:鳴島由貴 ○6-3×
副将:石川力也 △2-2△
大将:芳賀裕介 ×2-3○

 第13回松陰杯争奪高等学校空手道大会
【2011/2/13】場所:国士舘大学

 個人組手
優勝    鳴島由貴(世田谷学園)
準優勝   菊池大和(花咲徳栄)
3位    山田颯 (花咲徳栄)
3位    石野弘康(浪速)

1回戦敗退 小原大輝

 団体組手
優勝:世田谷学園(東京)
2位:花咲徳栄(埼玉)

予選リーグ(男子第1ブロック)

静岡北:5-0
先鋒:芳賀裕介 ○6-1×
次鋒:月井小次郎○5-1×
中堅:小原大輝 ○2-1×
副将:和仁屋大樹○6-0×
大将:鳴島由貴 ○5-0×

岩井(茨城):5-0
先鋒:芳賀裕介 ○4-0×
次鋒:月井小次郎○8-0×
中堅:和仁屋大樹○8-0×
副将:杉山絹人 ○2-0×
大将:清水大  ○2-0×

埼玉栄:4-0
先鋒:芳賀裕介 △2-2△
次鋒:月井小次郎○2-1×
中堅:鳴島由貴 ○4-0×
副将:和仁屋大樹○3-1×
大将:小原大輝 ○4-0×

角田:5-0
先鋒:芳賀裕介 ○6-1×
次鋒:月井小次郎○3-1×
中堅:杉山絹人 ○5-1×
副将:清水大  ○8-0×
大将:和仁屋大樹○---×

決勝トーナメント

1回戦(日本航空:3-2)
先鋒:芳賀裕介 ×1-8○
次鋒:月井小次郎○5-1×
中堅:鳴島由貴 ○5-2×
副将:和仁屋大樹×1-2○
大将:小原大輝 ○5-3×

準決勝(御殿場西:3-2)
先鋒:芳賀裕介 ×5-6○
次鋒:月井小次郎○5-2×
中堅:鳴島由貴 ○5-3×
副将:和仁屋大樹×2-7○
大将:小原大輝 ○5-3×

決勝(花咲徳栄:2-1)
先鋒:芳賀裕介 ○5-2×
次鋒:月井小次郎×1-7○
中堅:鳴島由貴 △1-1△
副将:和仁屋大樹△2-2△
大将:小原大輝 ○8-2×

 第19回関東高等学校空手道選抜大会
【2011年1月22日〜23日】場所:埼玉県立武道館

 個人形
南ブロック
 2位 早津陸
 1回戦敗退 角田光祐

南北統一  3位 早津陸

 団体形
南ブロック
 推薦校のため出場せず

南北統一
 優勝 世田谷学園高等学校

 個人組手
南ブロック
 3位 小原大輝
 5位 和仁屋大樹
 
南北統一
 準優勝 鳴島由貴(推薦選手)

 団体組手
南ブロック
 優勝 世田谷学園高等学校

南北統一
 優勝 世田谷学園高等学校

 第24回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会
【2011年1月5日〜6日】場所:桃太郎アリーナ

 本大会団体組手
3位 世田谷学園 

※優勝:花咲徳栄(埼玉)
 2位:東大阪大学柏原(大阪)
 3位:世田谷学園(東京)
 3位:浪速(大阪)

 本大会個人組手
鳴島由貴(2年):5回戦 敗退
石川力也(2年):3回戦 敗退
和仁屋大樹(2年):2回戦 敗退
小原大輝(2年):3回戦敗退

※優勝:荒賀慎太郎(京都外大西)
 2位:島田築(東大阪大学柏原)
 3位:草間潤哉(静岡北)
 3位:井上涼(東大阪大学柏原)

 一年生大会団体組手
準々決勝敗退(BEST8)〔対 浪速(大阪)〕

※優勝:浪速(大阪)
 2位:おかやま山陽(岡山)
 3位:東大阪大学柏原(大阪)
 3位:御殿場西(静岡)

 一年生大会個人組手
杉山絹人:準々決勝敗退(BEST16)
鈴木伸知:2回戦敗退

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
全掲載 625件