世田谷学園 空手道部

試合情報
 第19回関東高等学校空手道選抜大会
【2011年1月22日〜23日】場所:埼玉県立武道館

 個人形
南ブロック
 2位 早津陸
 1回戦敗退 角田光祐

南北統一  3位 早津陸

 団体形
南ブロック
 推薦校のため出場せず

南北統一
 優勝 世田谷学園高等学校

 個人組手
南ブロック
 3位 小原大輝
 5位 和仁屋大樹
 
南北統一
 準優勝 鳴島由貴(推薦選手)

 団体組手
南ブロック
 優勝 世田谷学園高等学校

南北統一
 優勝 世田谷学園高等学校

 第24回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会
【2011年1月5日〜6日】場所:桃太郎アリーナ

 本大会団体組手
3位 世田谷学園 

※優勝:花咲徳栄(埼玉)
 2位:東大阪大学柏原(大阪)
 3位:世田谷学園(東京)
 3位:浪速(大阪)

 本大会個人組手
鳴島由貴(2年):5回戦 敗退
石川力也(2年):3回戦 敗退
和仁屋大樹(2年):2回戦 敗退
小原大輝(2年):3回戦敗退

※優勝:荒賀慎太郎(京都外大西)
 2位:島田築(東大阪大学柏原)
 3位:草間潤哉(静岡北)
 3位:井上涼(東大阪大学柏原)

 一年生大会団体組手
準々決勝敗退(BEST8)〔対 浪速(大阪)〕

※優勝:浪速(大阪)
 2位:おかやま山陽(岡山)
 3位:東大阪大学柏原(大阪)
 3位:御殿場西(静岡)

 一年生大会個人組手
杉山絹人:準々決勝敗退(BEST16)
鈴木伸知:2回戦敗退

 第18回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会
団体戦 【2010年12月26日】
個人戦 【2010年12月27日】

場所:仙台市宮城野体育館


 団体組手
優勝:世田谷学園高等学校Aチーム
2位:拓大紅陵高等学校
3位:横浜創学館高等学校
3位:埼玉栄高等学校
5位:世田谷学園高等学校Bチーム

 個人組手
優勝:鳴島由貴(世田谷学園高等学校)
2位:工藤尚哉(東洋大牛久)
3位:小原大樹(世田谷学園高等学校)
3位:石塚将也(花咲徳栄)
5位:和仁屋大樹(世田谷学園高等学校)

 東京都高等学校空手道大会(第19回関東空手道選手権大会予選
個人戦【2010年10月31日】場所:成立学園高等学校
団体戦【2010年11月03日】場所:保善高等学校

 個人形
優勝:早津陸(世田谷学園高等学校)
2位:角田光祐(世田谷学園高等学校)

以上2名代表権獲得

3位:水村春輝(保善高等学校)
4位:永田直人(保善高等学校)

 個人組手
(総合)
優勝:小原大輝(世田谷学園高等学校)
2位:和仁屋大樹(世田谷学園高等学校)

推薦出場:鳴島由貴(世田谷学園高等学校)

以上3名代表権獲得

3位:榊原大輝(帝京高等学校)
3位:安部智彦(保善高等学校)


(学年別)
一年生
優勝:川原康聖(保善高等学校)
2位:雨谷貴秋(保善高等学校)
3位:杉山絹人(世田谷学園高等学校)
4位:鈴木伸知(世田谷学園高等学校)

二年生
優勝:小原大輝(世田谷学園高等学校)
2位:和仁屋大樹(世田谷学園高等学校)
3位:榊原大輝(帝京高等学校)
4位:安部智彦(保善高等学校)

 団体形
優勝:世田谷学園高等学校
2位:保善高等学校
3位:日本大学鶴ヶ丘高等学校

以上3校代表権獲得(世田谷学園は推薦出場)

4位:都立多摩工業高等学校

 団体組手
優勝:世田谷学園高等学校
2位:保善高等学校

以上2校代表権獲得

3位:国士舘高等学校
4位:帝京高等学校

 第37回全国高等学校空手道選手権大会
【2010/8/8〜8/11】場所:沖縄県 浦添市民体育館

 団体組手
世田谷学園:3位

優勝:おかやま山陽(岡山)
2位:長崎県立佐世保北(長崎)
3位:横浜創学館(神奈川)
3位:世田谷学園(東京)
5位:山口県鴻城(山口)
5位:拓殖大学紅陵(千葉)
5位:東北工業大学(宮城)
5位:柳ヶ浦(大分)

1回戦(沖縄県立コザ・沖縄:5-0)
先鋒:飯村涼太○7-2×平田慎次
次鋒:鳴島由貴○5-3×仲程一織
中堅:高崎隆至○9-5×崎原永伸
副将:佐藤眞輝○4-2×仲程海里
大将:小原健太郎○9-1×渡慶次憲

2回戦(呉武田学園呉港・広島:4-0)
先鋒:飯村涼太△4-4△本田哲也
次鋒:鳴島由貴○7-1×沖元達也
中堅:高崎隆至○4-0×檜垣直人
副将:金子大氣○6-2×東野昇平
大将:小原健太郎○4-0正寿朋也

3回戦(東大阪大学柏原・大阪:3-1)
先鋒:高崎隆至○11-8井上涼
次鋒:鳴島由貴×2-3○北原暉人
中堅:飯村涼太○3-1×江藤築
副将:小原健太郎△6-6△山本研都
大将:金子大氣○5-2×島田築

4回戦(東北工業大学・宮城:5-0)
先鋒:高崎隆至○11-4×西本亮
次鋒:鳴島由貴○5-3×工藤開
中堅:飯村涼太○9-1×今野裕登
副将:佐藤眞輝○4-2×中村大貴
大将:小原健太郎○8-0×畑中久輝

準決勝(長崎県立佐世保北・長崎:2-3)
先鋒:高崎隆至×10-15○赤木孝太
次鋒:鳴島由貴×4-7○遠山大輔
中堅:飯村涼太×4-5○坂井滉
副将:金子大氣○4-3×中尾浩喜
大将:小原健太郎○13-5×飯村修市

 個人組手
小原健太郎:優勝
飯村涼太:BEST16

優勝:小原健太郎(世田谷学園・東京)
2位:塩田隆弘(浪速・大阪)
3位:佐合尚人(御殿場西・静岡)
3位:高塚啓介(御殿場西・静岡)
5位:石塚将也(花咲徳栄・埼玉)
5位:栗田秀哉(日本航空・山梨)
5位:高橋利生(勿来工業・福島)
5位:野口雅浩(水城・茨城)


小原健太郎
1回戦:○6-1×岡村将広(鳥取城北・鳥取)
2回戦:○6-1×池内義政(京都外大西・京都)
3回戦:○8-0×田村克也(鹿児島城西・鹿児島)
4回戦:○10-6×赤木孝太(長崎県立佐世保北・長崎)
5回戦:○1-1×野口雅浩(水城・茨城)
準決勝:○6-0×高塚啓介(御殿場西・静岡)
決勝:○2-2×塩田隆弘(浪速・大阪)

飯村涼太
1回戦:○4-0×高橋隆弥(勿来工業・福島)
2回戦:○4-2×松浦亮平(京都外大西・京都)
3回戦:○6-0×小金丸大河(東福岡・福岡)
4回戦:×5-5○塩田隆弘(浪速・大阪)

 個人形
吉田裕太:2位

優勝:上村拓也(興南学園興南・沖縄)
2位:吉田裕太(世田谷学園・東京)
3位:栗本鵬嘉(奈良県立香芝・奈良)
3位:堀庭滉平(関西大学第一・大阪)
5位:伴佳喜(おかやま山陽・岡山)
5位:平良海舟(美来工科・沖縄)
5位:年代海里(星城・愛知)
5位:林田至史(おかやま山陽・岡山)


吉田裕太
2回戦:○4-1×桐生真之介(新潟県立十日町・新潟)
3回戦:○3-2×戸口大輝(埼玉栄・埼玉)
4回戦:○5-0×小北剛志(大阪府立熊勢・大阪)
5回戦:○3-2×伴佳喜(おかやま山陽・岡山)
準決勝:○5-0×栗本鵬嘉(奈良県立香芝・奈良)
決勝:×2-5○上村拓也(興南学園興南・沖縄)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
全掲載 720件