世田谷学園 空手道部

試合情報
 第41回関東高等学校空手道大会
【2012/6/9-10】群馬県総合スポーツセンター
         ぐんま武道館

 個人形
優勝:鈴木達也
第5位:早津陸
一回戦敗退:西岡矩毅

 団体形
ベスト8:世田谷学園

一回戦:世田谷学園 カンクウダイ○5−0×敬愛学園 バッサイダイ
二回戦:世田谷学園 エンピ   ○3−2×東洋大学附属牛久 ニーパイポ
三回戦:世田谷学園 エンピ   ×0−5○県立前橋工業 カンクウショウ

 個人組手
ベスト8:鈴木伸知
ベスト16:杉山絹人
一回戦敗退:末廣哲彦


 団体組手
優勝 :横浜創学館
準優勝:日本航空
3位 :世田谷学園
3位 :花咲徳栄






1回戦 世田谷学園○5−0×県立古河第一

 末廣祥彦  ○ 9−1×
 鈴木伸知  ○ 8−0×
 美濃部秋五 ○ 8−0×
 金子遊星  ○ 8−0×
 首藤琢伸  ○ 8−0×

2回戦 世田谷学園○2−0×秀明八千代

 末廣祥彦 △ 6−6 △
 鈴木伸知 △ 4−4 △
 杉山絹人 ○ 8−0 ×
 末廣哲彦 ○ 9−1 ×
 美濃部秋五  −

3回戦 世田谷学園○2-0×埼玉栄

 末廣祥彦 △ 0-0 △吉村
 鈴木伸知 △ 1-1 △林
 杉山絹人 ○ 4-3 ×卯山
 末廣哲彦 ○ 5-3 ×三塚
 金子遊星   -  松田

4回戦 世田谷学園×2-3○横浜創学館

 末廣祥彦 × 0-3 ○渡辺
 鈴木伸知 ○ 2-1 ×伊藤
 杉山絹人 × 2-3 ○酒井
 末廣哲彦 ○ 3-1 ×大久保
 金子遊星 × 1-6 ○砂川


 関東高等学校空手道選手権大会東京都予選
個人戦【2012/4/22】場所:日本大学鶴ヶ丘高等学校
団体戦【2012/4/29】場所:成立学園高等学校

 個人形
優勝:水村春輝(保善)
2位:早津陸(世田谷学園)
3位:西岡矩毅(世田谷学園)
4位:鈴木達也(世田谷学園)

 個人組手
優勝:杉山絹人(世田谷学園)
2位:鈴木伸知(世田谷学園)
3位:末廣哲彦(世田谷学園)
4位:林康平 (国士舘)

 団体形
優勝:世田谷学園
2位:保善
3位:日大鶴ケ丘
4位:錦城

 団体組手
優勝:世田谷学園
2位:保善
3位:国士舘
4位:錦城

 第31回全国高等学校空手道選抜大会
【2012/3/26〜28】
場所:岡山県 桃太郎アリーナ

 団体組手
第1位 浪速(近畿・大阪府)
第2位 世田谷学園(推薦・東京都)
第3位 花咲徳栄(関東北・埼玉県)
第3位 御殿場西(東海・静岡県)
第5位 おかやま山陽(開催地・岡山県)
第5位 山陽(共催地・広島県)
第5位 埼玉栄(関東北・埼玉県)
第5位 日本航空(関東南・山梨県)


世田谷学園 対戦成績

世田谷学園4−1酒田南(東北・山形県)
先鋒:小澤 竜也 ○7−5× 佐藤
次鋒:鈴木 伸知 ○2−1× 鈴木
中堅:杉山 絹人 ○8−0× 芝田
副将:末廣 哲彦 ○3−2× 本間
大将:金子 遊星 ×3−4○ 北脇

世田谷学園2−1柳ヶ浦(九州南・大分県)
先鋒:小澤 竜也 ○2−1× 大嶋
次鋒:鈴木 伸知 ×2−6○ 藤澤
中堅:杉山 絹人 ○3−2× 佐藤
副将:末廣 哲彦 △1−1△ 秋田
大将:美濃部秋五 △7−7△ 平川

世田谷学園3−0おかやま山陽(開催地・岡山県)
先鋒:小澤 竜也 ○6−4× 木村
次鋒:鈴木 伸知 ○15−7× 杉本
中堅:杉山 絹人 ○3−1× 伊勢野
副将:末廣 哲彦
大将:末廣 祥彦

準決勝
世田谷学園3−1花咲徳栄(関東北・埼玉県)
先鋒:小澤 竜也 ○5−1× 岩崎
次鋒:鈴木 伸知 ×0−6○ 中野
中堅:杉山 絹人 ○5−0× 湯田
副将:末廣 哲彦 ○2−1× 丸山
大将:末廣 祥彦

決勝戦
世田谷学園1−3浪速(近畿・大阪府)
先鋒:小澤 竜也 ×1−2○ 船橋
次鋒:鈴木 伸知 ○2−0× 大西
中堅:杉山 絹人 ×0−2○ 鹿村
副将:末廣 哲彦 ×1−2○ 今尾
大将:末廣 祥彦 −−−−− 葭矢

 個人組手
優勝  今尾 光 (近畿大阪府・浪速)
準優勝 吉村 拓真(関東北埼玉県・埼玉栄)
3位   葭矢 雄太(近畿大阪府・浪速)
3位   鹿村 良介(近畿大阪府・浪速) 

杉山 絹人 
1回戦 シード
2回戦 ○9−0× 清水 孝羅(近畿大阪府・関西大学第一)
3回戦 ×0−7○ 有貞 涼(開催地広島県・山陽)

末廣 哲彦
1回戦 ×1(0)−1(3)○ 中野 力斗(推薦埼玉県・花咲徳栄)

 団体形
優勝  世田谷学園
準優勝 県立前橋工業(関東北・群馬県)
3位   浪速(近畿・大阪府)
3位   拓殖大学紅陵(関東南・千葉県)

1回戦 シード

2回戦 カンクウダイ○5−0 ジオン 北海道北見柏陽(北海道・北海道)
    (早津 陸・泉 良樹・末廣 哲彦)
3回戦 エンピ   ○5−0 エンピ おかやま山陽(開催地・岡山県)
    (早津 陸・宮内 健聖・末廣 哲彦)
4回戦 エンピ   ○5−0ニーパイポ 兵庫県立東灘(近畿・兵庫県)
    (早津 陸・宮内 健聖・末廣 哲彦)
準決勝 アーナン  ○4−1チャタンヤラクーシャンクー
    (早津 陸・鈴木 達也・大槻 貞和)   浪速(近畿・大阪府)
決勝戦 アーナン  ○4−3 ウンス 県立前橋工業(関東北・群馬県)
    (早津 陸・鈴木 達也・大槻 貞和)

 個人形
優勝  久保 弘樹 (推薦大阪府・大阪学芸)
準優勝 西山 走  (中国岡山県・おかやま山陽)
3位   早津 陸  (関東南東京都・世田谷学園)
3位   清水 孝羅 (近畿大阪府・関西大学第一)

早津 陸
1回戦 カンクウダイ○5−0ジオン
               國澤和眞(四国高知県・明徳義塾)
2回戦 カンクウダイ○5−0バッサイダイ
               我妻汰朗(北海道・北海道釧路湖陵)
3回戦 エンピ   ○4−1カンクウショウ
               西内 尊(関東北群馬県・県立前橋工業)
4回戦 エンピ   ○3−2ニーパイポ
               年代海里(東海愛知県・星城)
準決勝 ウンス   ×1−4スーパーリンペイ
               西山走(中国岡山県・おかやま山陽)

 第14回松陰杯争奪高等学校空手道大会
【2012/2/12】場所:国士舘大学

 個人組手
優勝    鈴木 伸知(世田谷学園)
準優勝   田坂 叡史(御殿場西)
3位    渡辺 丈裕(横浜創学館)
3位    林 康平 (国士舘)
5位    杉山 絹人(世田谷学園)

 団体組手
優勝:世田谷学園(東京)
2位:保善(東京)

予選リーグ(男子第7ブロック)

世田谷学園:宮城県水産 3-2

先鋒:岩室 瑞樹  ×1-2○
次鋒:美濃部 秋五  ×1-5○
中堅:末廣 祥彦(弟)○7-0×
副将:金子 遊星   ○7-0×
大将:首藤 琢伸   ○3-3×

世田谷学園:横浜立野 4-0

先鋒:末廣 祥彦(弟) ○3-2×
次鋒:小澤 竜也   ○8-1×
中堅:杉山 絹人   △3-3△
副将:金子 遊星   ○3-0×
大将:末廣 哲彦(兄) ○3-2×

世田谷学園:浜松開誠館 4-1

先鋒:末廣 祥彦(弟) ○10-0×
次鋒:小澤 竜也   ○7-0×
中堅:杉山 絹人   ×0-4○
副将:鈴木 伸知   ○3-1×
大将:末廣 哲彦(兄) ○2-0×

決勝トーナメント

1回戦(花咲徳栄:2-0)
先鋒:末廣 祥彦(弟) ○5-2×
次鋒:小澤 竜也   ○3-0×
中堅:杉山 絹人   △0-0△
副将:鈴木 伸知   △5-5△
 

準決勝(御殿場西:3-1)
先鋒:末廣 祥彦(弟) ×0-4○
次鋒:小澤 竜也   ○5-3×
中堅:杉山 絹人   ○2-1×
副将:鈴木 伸知   ○3-1× 


決勝戦(保善:1(15)-1(13))
先鋒:末廣 祥彦(弟) ×3-4○
次鋒:小澤 竜也   △6-6△ 
中堅:杉山 絹人   ○6-1×
副将:鈴木 伸知   △2-2△
大将:末廣 哲彦(兄) △7-7△ 









 文武杯
【2012/2/5】場所:BunB東京スポーツ文化館

 団体組手
優勝     御殿場西
準優勝    世田谷学園高等学校

1回戦 常葉菊川:5-0
先鋒:小澤 竜也   ○6-1×
次鋒:鈴木 伸知   ○6-4×
中堅:金子 遊星   ○6-5×
副将:首藤 琢伸   ○6-4×
大将:美濃部 秋五 ○7-3×



2回戦 埼玉栄北:5-0
先鋒:岩室 瑞樹  ○7-6×
次鋒:青山 達哉  ○5-1×
中堅:首藤 琢伸  ○11-3×
副将:今井 悠貴  ○8-0×
大将:井田 翔  ○11-10×

3回戦 麗澤:4-1
先鋒:久保木 涼介  ○2-0×
次鋒:首藤 琢伸  ×7-8○
中堅:金子 遊星   ○9-1×
副将:末廣 祥彦   ○10-0×
大将:美濃部 秋五  ○9-0×

決勝トーナメント
1回戦 横浜創学館:3-0
先鋒:小澤 竜也  ○ 9-1×
次鋒:鈴木 伸知  ○ 6-2×
中堅:杉山 絹人  ○10-0×
副将:末廣 祥彦     -
大将:美濃部 秋五   -

準決勝 東洋大牛久:3-0
先鋒:末廣 祥彦  ○8-0×
次鋒:美濃部 秋五 ○13-5×
中堅:杉山 絹人  ○3-2×
副将:小澤 竜也    -
大将:金子 遊星    -

決勝 御殿場西:0-3
先鋒:小澤 竜也 ×3-6○
次鋒:鈴木 伸知 ×3-9○
中堅:杉山 絹人 △1-1△
副将:末廣 祥彦 ×2-5○
大将:美濃部 秋五  -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
全掲載 621件