世田谷学園 空手道部

試合情報
 第42回東京都空手道競技選手権大会
【2012/6/24】日野市市民の森ふれあいホール

  個人形
優勝  鈴木 達也(世田谷)
準優勝 水村 春樹(新宿)
3位  山川 俊樹(立川市)
4位  櫻井 義行 (北)
5位  大槻 貞和(世田谷)
5位  佐藤 雄一(世田谷)
5位  清水 拓臣(世田谷)
5位  西岡 矩毅(世田谷)

 個人組手
優勝  末廣 哲彦(世田谷)
準優勝 水村 春樹(新宿)
3位  杉山 絹人(世田谷)
4位  末廣 祥彦(世田谷)
5位  美濃部 秋五(世田谷)
5位  増田 修也(新宿)
5位  石塚 健太郎(新宿)
5位  緑川 翼(杉並)  
  

 平成24年度全国高校総体東京都予選会(インハイ予選)
【2012/6/17】都立大崎高等学校

 個人形
優勝  水村 春樹(保善)
準優勝 早津 陸 (世田谷学園)
3位  鈴木 達也(世田谷学園)
3位  西岡 矩毅 (世田谷学園)

全国総体出場選手 選考順位
1位 水村 春樹(保善)
2位 早津 陸 (世田谷学園)

 個人組手
優勝  杉山 絹人(世田谷学園)
準優勝 末廣 哲彦(世田谷学園)
3位  鈴木 伸知 (世田谷学園)
3位  林 康平(国士舘)

全国総体出場選手 選考順位
1位 杉山 絹人(世田谷学園)
2位 末廣 哲彦(世田谷学園)

 団体組手
優勝  世田谷学園
準優勝 保善
3位  錦城
3位  国士舘

全国総体出場選手 選考順位
1位 世田谷学園

 第41回関東高等学校空手道大会
【2012/6/9-10】群馬県総合スポーツセンター
         ぐんま武道館

 個人形
優勝:鈴木達也
第5位:早津陸
一回戦敗退:西岡矩毅

 団体形
ベスト8:世田谷学園

一回戦:世田谷学園 カンクウダイ○5−0×敬愛学園 バッサイダイ
二回戦:世田谷学園 エンピ   ○3−2×東洋大学附属牛久 ニーパイポ
三回戦:世田谷学園 エンピ   ×0−5○県立前橋工業 カンクウショウ

 個人組手
ベスト8:鈴木伸知
ベスト16:杉山絹人
一回戦敗退:末廣哲彦


 団体組手
優勝 :横浜創学館
準優勝:日本航空
3位 :世田谷学園
3位 :花咲徳栄






1回戦 世田谷学園○5−0×県立古河第一

 末廣祥彦  ○ 9−1×
 鈴木伸知  ○ 8−0×
 美濃部秋五 ○ 8−0×
 金子遊星  ○ 8−0×
 首藤琢伸  ○ 8−0×

2回戦 世田谷学園○2−0×秀明八千代

 末廣祥彦 △ 6−6 △
 鈴木伸知 △ 4−4 △
 杉山絹人 ○ 8−0 ×
 末廣哲彦 ○ 9−1 ×
 美濃部秋五  −

3回戦 世田谷学園○2-0×埼玉栄

 末廣祥彦 △ 0-0 △吉村
 鈴木伸知 △ 1-1 △林
 杉山絹人 ○ 4-3 ×卯山
 末廣哲彦 ○ 5-3 ×三塚
 金子遊星   -  松田

4回戦 世田谷学園×2-3○横浜創学館

 末廣祥彦 × 0-3 ○渡辺
 鈴木伸知 ○ 2-1 ×伊藤
 杉山絹人 × 2-3 ○酒井
 末廣哲彦 ○ 3-1 ×大久保
 金子遊星 × 1-6 ○砂川


 関東高等学校空手道選手権大会東京都予選
個人戦【2012/4/22】場所:日本大学鶴ヶ丘高等学校
団体戦【2012/4/29】場所:成立学園高等学校

 個人形
優勝:水村春輝(保善)
2位:早津陸(世田谷学園)
3位:西岡矩毅(世田谷学園)
4位:鈴木達也(世田谷学園)

 個人組手
優勝:杉山絹人(世田谷学園)
2位:鈴木伸知(世田谷学園)
3位:末廣哲彦(世田谷学園)
4位:林康平 (国士舘)

 団体形
優勝:世田谷学園
2位:保善
3位:日大鶴ケ丘
4位:錦城

 団体組手
優勝:世田谷学園
2位:保善
3位:国士舘
4位:錦城

 第31回全国高等学校空手道選抜大会
【2012/3/26〜28】
場所:岡山県 桃太郎アリーナ

 団体組手
第1位 浪速(近畿・大阪府)
第2位 世田谷学園(推薦・東京都)
第3位 花咲徳栄(関東北・埼玉県)
第3位 御殿場西(東海・静岡県)
第5位 おかやま山陽(開催地・岡山県)
第5位 山陽(共催地・広島県)
第5位 埼玉栄(関東北・埼玉県)
第5位 日本航空(関東南・山梨県)


世田谷学園 対戦成績

世田谷学園4−1酒田南(東北・山形県)
先鋒:小澤 竜也 ○7−5× 佐藤
次鋒:鈴木 伸知 ○2−1× 鈴木
中堅:杉山 絹人 ○8−0× 芝田
副将:末廣 哲彦 ○3−2× 本間
大将:金子 遊星 ×3−4○ 北脇

世田谷学園2−1柳ヶ浦(九州南・大分県)
先鋒:小澤 竜也 ○2−1× 大嶋
次鋒:鈴木 伸知 ×2−6○ 藤澤
中堅:杉山 絹人 ○3−2× 佐藤
副将:末廣 哲彦 △1−1△ 秋田
大将:美濃部秋五 △7−7△ 平川

世田谷学園3−0おかやま山陽(開催地・岡山県)
先鋒:小澤 竜也 ○6−4× 木村
次鋒:鈴木 伸知 ○15−7× 杉本
中堅:杉山 絹人 ○3−1× 伊勢野
副将:末廣 哲彦
大将:末廣 祥彦

準決勝
世田谷学園3−1花咲徳栄(関東北・埼玉県)
先鋒:小澤 竜也 ○5−1× 岩崎
次鋒:鈴木 伸知 ×0−6○ 中野
中堅:杉山 絹人 ○5−0× 湯田
副将:末廣 哲彦 ○2−1× 丸山
大将:末廣 祥彦

決勝戦
世田谷学園1−3浪速(近畿・大阪府)
先鋒:小澤 竜也 ×1−2○ 船橋
次鋒:鈴木 伸知 ○2−0× 大西
中堅:杉山 絹人 ×0−2○ 鹿村
副将:末廣 哲彦 ×1−2○ 今尾
大将:末廣 祥彦 −−−−− 葭矢

 個人組手
優勝  今尾 光 (近畿大阪府・浪速)
準優勝 吉村 拓真(関東北埼玉県・埼玉栄)
3位   葭矢 雄太(近畿大阪府・浪速)
3位   鹿村 良介(近畿大阪府・浪速) 

杉山 絹人 
1回戦 シード
2回戦 ○9−0× 清水 孝羅(近畿大阪府・関西大学第一)
3回戦 ×0−7○ 有貞 涼(開催地広島県・山陽)

末廣 哲彦
1回戦 ×1(0)−1(3)○ 中野 力斗(推薦埼玉県・花咲徳栄)

 団体形
優勝  世田谷学園
準優勝 県立前橋工業(関東北・群馬県)
3位   浪速(近畿・大阪府)
3位   拓殖大学紅陵(関東南・千葉県)

1回戦 シード

2回戦 カンクウダイ○5−0 ジオン 北海道北見柏陽(北海道・北海道)
    (早津 陸・泉 良樹・末廣 哲彦)
3回戦 エンピ   ○5−0 エンピ おかやま山陽(開催地・岡山県)
    (早津 陸・宮内 健聖・末廣 哲彦)
4回戦 エンピ   ○5−0ニーパイポ 兵庫県立東灘(近畿・兵庫県)
    (早津 陸・宮内 健聖・末廣 哲彦)
準決勝 アーナン  ○4−1チャタンヤラクーシャンクー
    (早津 陸・鈴木 達也・大槻 貞和)   浪速(近畿・大阪府)
決勝戦 アーナン  ○4−3 ウンス 県立前橋工業(関東北・群馬県)
    (早津 陸・鈴木 達也・大槻 貞和)

 個人形
優勝  久保 弘樹 (推薦大阪府・大阪学芸)
準優勝 西山 走  (中国岡山県・おかやま山陽)
3位   早津 陸  (関東南東京都・世田谷学園)
3位   清水 孝羅 (近畿大阪府・関西大学第一)

早津 陸
1回戦 カンクウダイ○5−0ジオン
               國澤和眞(四国高知県・明徳義塾)
2回戦 カンクウダイ○5−0バッサイダイ
               我妻汰朗(北海道・北海道釧路湖陵)
3回戦 エンピ   ○4−1カンクウショウ
               西内 尊(関東北群馬県・県立前橋工業)
4回戦 エンピ   ○3−2ニーパイポ
               年代海里(東海愛知県・星城)
準決勝 ウンス   ×1−4スーパーリンペイ
               西山走(中国岡山県・おかやま山陽)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
全掲載 609件