世田谷学園 空手道部

試合情報
 第28回 関東高等学校空手道選抜大会
【期 日】令和2年1月18日(土)〜19日(日)

【会 場】小瀬スポーツ公園(武道館)

 男子個人組手(+68kg級)
南ブロック
 谷口 友治  準優勝 全国選抜大会出場 決定

 *優 勝 五十嵐 剛生(日本航空)
  
南北統一戦
 *優 勝 五十嵐 剛生(日本航空)
  準優勝 坪井 凛太朗(埼玉栄)

 団体組手
南ブロック
 世田谷学園  準優勝 全国選抜大会出場 決定

 *優 勝 日本航空(山梨)
  3 位 横浜創学館(神奈川)
  3 位 光明学園相模原(神奈川)

南北統一戦
 *優 勝 埼玉栄(埼玉)
  準優勝 日本航空(山梨)

 個人形
南ブロック
 坂本 直柔  優勝
 熊谷 拓也  3位
    以上 2名 全国選抜大会出場 決定

 *準優勝 荒川 太生(日本航空)

南北統一戦
 坂本 直柔  優勝

 *準優勝 秋吉 優斗(埼玉栄)

 団体形
南ブロック
 世田谷学園  優勝 全国選抜大会出場 決定

 *準優勝 拓殖大学紅陵(千葉)
  3 位 光明学園相模原(神奈川)
  
南北統一戦
 世田谷学園  優勝

 *準優勝 埼玉栄(埼玉)

 第13回 沖永杯争奪 高等学校空手道選手権大会
【期 日】令和2年1月12日(日)

【会 場】帝京大学 蔦友館

 団体組手
予選リーグ 1位通過 総得点132点
  VS 能代松陽  27− 3
  VS 高崎商業  19−11
  VS 高崎工業  33− 0
  VS 松商学園  18− 5
  VS 浜松開誠館 13− 4
  VS 帝京長岡  22− 1

決勝トーナメント
 一回戦 VS 横浜創学館 3−2 勝ち
 準決勝 VS 小松大谷  3−1 勝ち
 決 勝 VS 御殿場西  0−3 負け

 *優 勝 御殿場西 (静岡)
  準優勝 世田谷学園(東京)
  3 位 東洋大牛久(茨城)
  3 位 小松大谷 (石川)

 第33回 桃太郎杯 全国高等学校空手道錬成大会
【期 日】令和2年1月4日(土)〜6日(月)

【会 場】岡山県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)

  本大会 個人組手
谷口 友治  4回戦敗退
市川 悠太  1回戦敗退

 *優 勝 中島 友希 (高松中央)
  準優勝 加藤 太一 (御殿場西)
  3 位 石川 一茶 (御殿場西)
  3 位 山村 拓司 (おかやま山陽)

 本大会 団体組手
一回戦  VS 神港学園(兵庫)    4−1 勝ち
二回戦  VS 博多(福岡)      3−1 勝ち
三回戦  VS 花咲徳栄(埼玉)    3−1 勝ち
四回戦  VS 山口県鴻城(山口)   2−3 負け

 *優 勝 浪速(大阪)
  準優勝 兵庫工業(兵庫)
  3 位 御殿場西(静岡)
  3 位 山口県鴻城(山口)

 一年生大会 個人組手
菊池 良祐 2回戦敗退
佐藤 大空 1回戦敗退

 *優 勝 南 元希(浪速)
  準優勝 花田 滉季(日本体育大学柏)
  3 位 松本 哲治(兵庫工業)
  3 位 寺岡 悠斗(大阪学芸)

 一年生大会 団体組手
二回戦  VS 開新(熊本)     4−1 勝ち
三回戦  VS 高松中央(香川)   1−3 負け

 *優 勝 高松中央(香川)
  準優勝 御殿場西(静岡)
  3 位 日本航空(山梨)
  3 位 東福岡 (福岡)

 第9回牛久かっぱ杯争奪全国青少年空手道選手権大会
【期 日】令和元年12月28日(土)  

【場 所】牛久市総合運動公園 体育館

 団体組手
予選リーグ
 世田谷学園A 1位通過
  VS 星 城 B  4−1 勝ち
  VS 古河第一   3−2 勝ち
  VS 秀明英光   5−0 勝ち
  VS 栄 北    3−2 勝ち

 世田谷学園B 1位通過
  VS 星 城 A  3−2 勝ち
  VS 花咲徳栄B  3−1 勝ち
  VS 前 原    4−1 勝ち
  VS 習志野    4−1 勝ち

決勝トーナメント
 世田谷学園A 
  VS 岐阜商業A    3−1 勝ち
  VS 花咲徳栄A    1−3 負け
  
 世田谷学園B 
  VS 日体大柏A    2−2 負け(得失点差)
  
 *優 勝 東洋大牛久A
  準優勝 花咲徳栄A
  3 位 水 城
  3 位 日体大柏

 第27回河北新報杯争奪全国高等学校空手道選手大会
【期 日】令和元年12月25日(水)〜27日(金)

【会 場】岩沼市総合体育館  〜 岩沼ビッグアリーナ 〜

 男子個人組手
決勝トーナメント進出
 東 優至 5位

*優 勝 星 達貴 (仙台城南)
 準優勝 田中 隆 (保 善)
 3 位 石田 真郷(日本航空)
 3 位 大塚 慎吾(東洋大牛久)  

 男子団体組手
予選リーグ
世田谷学園A 1位 通過
  VS 宮城県工   5−0 勝ち
  VS 拓大紅陵B  3−2 勝ち
  VS 東洋大牛久B 3−0 勝ち

世田谷学園B 1位 通過
  VS 東北学院   4−1 勝ち
  VS 習志野    5−0 勝ち
  VS 平工業    4−1 勝ち

決勝トーナメント
 世田谷学園A
 一回戦 世田谷学園A VS 花咲徳栄A 2−3 負け
     
 世田谷学園B 5位
 一回戦 世田谷学園B VS 青森北   3−2 勝ち
 二回戦 世田谷学園B VS 学法福島  2−3 負け

 *優 勝 東洋大牛久A
  準優勝 学法福島
  3 位 埼玉栄
  3 位 拓大紅陵A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
全掲載 811件