世田谷学園 空手道部

試合情報
 第3回関東高等学校空手道選抜大会東京都予選
【期 日】 平成26年11月2日(日) 個人戦
      平成26年11月3日(祝) 団体戦


【場 所】 保善高等学校(個人戦)
      成立学園高等学校(団体戦)

 男子個人形
決勝トーナメント進出

関根 斗夢(2年)
笹野 由宇(2年)第4位
半田 翔太(1年)
芝本 航矢(1年)

※ 優 勝  中村脩平(保善)
  準優勝  西岡拓己(国立)
  3 位  山崎郁弥(保善)
  4 位  笹野由宇(世田谷)

 男子個人組手1年
芝本 航矢(世田谷)   優 勝
池澤 元太(世田谷)   準優勝
伊藤 博樹(世田谷)   3 位
五十嵐元樹(世田谷)   3 位
佐野 直輝(世田谷)   5 位
小原 佑介(世田谷)   5 位

 男子個人組手2年
関根 斗夢 5位

※優 勝   磯 拓海(保善)
 準優勝  平野 皓大(昭和第一)
 3 位  佐々木仁也(保善)
 3 位  平野 辰樹(保善)

 男子個人組手統一戦
池澤 元太(世田谷) 優 勝
芝本 航矢(世田谷) 準優勝
 磯 拓海(保善)  3 位
五十嵐元樹(世田谷) 3 位 

 男子団体形
世田谷 vs 帝京 5-0 勝ち
世田谷 vs 保善 2-5 負け

※優 勝  保 善
 準優勝  世田谷
 3 位  帝 京
 4 位  目 黒

 平成26年度全国高等学校総合体育大会  第41回全国高等学校空手道選手権大会
【期 日】  平成26年8月1日(金)〜4日(月)
【場 所】  千葉県印西市松山下公園総合体育館

 個人形
佐藤 雄一 (世田谷学園高等学校)
4回戦敗退

※ 優 勝 堀庭裕平 (府立三国丘・大阪)
  準優勝 小崎太碁 (浪速・大阪)

 個人組手
清水 一歩 (世田谷学園高等学校)
4回戦敗退

鳴島 崇人 (世田谷学園高等学校)
1回戦敗退

※ 優 勝 釜口幸樹 (浪速・大阪)
  準優勝 福岡蓮  (日本航空・山梨)

 団体組手
優 勝  御殿場西 (静岡)
準優勝  日本航空 (山梨)

 第44回東京都空手道選手権大会
【期 日】平成26年6月22日(日)
【場 所】東京武道館

 少年男子形
優 勝   山川 俊樹(立 川)
準優勝   西岡 拓己(国分寺)
3 位   中村 脩平(新 宿)
4 位   甲斐 絢人(新 宿)
5 位   佐藤 雄一(世田谷)
5 位   半田 翔太(世田谷)
5 位   芝本 航矢(世田谷)
5 位   小嶋 春輝(世田谷)

 少年男子組手
優 勝  佐々木 仁也(新宿)
準優勝  池澤 元太(世田谷)
3 位  萩原 凛太朗(立川)
4 位  三澤 剛輝(世田谷)
5 位  磯  拓海(新宿)
5 位  黒田 航輝(世田谷)
5 位  ゴルバニ 有也(練馬)
5 位  半田 翔太(世田谷)   

 平成26年度全国高等学校総合体育大会空手道競技(東京都予選)
【期 日】平成26年6月15日(日)
【場 所】都立大崎高等学校

 団体組手
一回戦  対 富士森  4-1 勝ち
二回戦  対 帝 京  3-1 勝ち
準決勝  対 錦 城  3-0 勝ち
決 勝  対 保 善  2-2 負け(内容)

※ 優 勝 保善高等学校
  準優勝 世田谷学園高等学校
  3 位  都立上野高等学校・目黒学院高等学校 

 
           

 個人組手
優 勝  清水 一歩(世田谷学園高等学校)
準優勝  鳴島 崇人(世田谷学園高等学校)
3 位  黒田 航輝(世田谷学園高等学校)
3 位  池澤 元太(世田谷学園高等学校)
5 位  芝本 航矢(世田谷学園高等学校) 

※ インターハイ出場
  清水 一歩 ・ 鳴島 崇人

 個人形
優 勝  佐藤 雄一(世田谷学園高等学校)
準優勝  甲斐 絢人(保善高等学校)

  
※ インターハイ出場
  佐藤 雄一 

 平成26年度第43回関東高等学校空手道大会
【期 日】平成26年6月6日(金)〜8日(日)
【場 所】千葉県印西市松山下公園総合体育館

 団体組手
一回戦  麗  澤  4-1 勝ち
二回戦  水戸商業  3-0 勝ち
三回戦  日本航空  2-1 負け 5位

※ 優 勝  日本航空
  準優勝  埼玉栄

 団体形
一回戦   麗  澤  5-0 勝ち
二回戦   高崎商業  5-0 勝ち
三回戦   水  城  4-1 勝ち
準決勝  拓殖大学紅陵 4-1 勝ち
決 勝  県立前橋工業 4-3 勝ち

※ 優 勝  世田谷学園
  準優勝  県立前橋工業
  

 個人組手
鳴島 崇人 3位
清水 一歩 5位
池澤 元太 2回戦敗退

※ 優 勝  大島 紘樹(埼玉栄) 
  準優勝  滝口 拓磨(柏日体)

 個人形
佐藤 雄一  5位
芝本 航矢  5位

※ 優 勝  鈴木 空我(拓殖大学紅陵)
  準優勝  星山 友貴(横浜創学館)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
全掲載 659件