世田谷学園 空手道部

試合情報
 全国高等学校総合体育大会空手道競技(東京都予選)
【期 日】平成28年6月5日(日)
【場 所】国士舘高等学校

 男子個人形決勝トーナメント
優 勝 半田 翔太
準優勝 黄木 乃弥
3 位 増田 直途
4 位 増子 一輝

インターハイ出場
半田 翔太
黄木 乃弥

 男子個人組手
優 勝  池澤 元太
準優勝  芝本 航矢
3 位  青山 広樹
4 位  小原 佑介
ベスト8 伊藤 博樹

インターハイ出場 
池澤 元太
芝本 航矢

 男子団体組手










一回戦 世田谷学園 VS 成立学園  5−0 勝ち
二回戦 世田谷学園 VS 錦城    3−0 勝ち
三回戦 世田谷学園 VS 目黒学院  3−2 勝ち
決勝戦 世田谷学園 VS 保善    3−2 勝ち

※ 優 勝 世田谷学園
  準優勝 保善
  3 位 目黒学院
  4 位 国士舘

インターハイ出場 世田谷学園


 平成28年度 東京都高等学校空手道大会(第45回関東空手道大会予選)
【期 日】平成28年4月29日(祝) 個人戦
     平成28年5月 1日(日) 団体戦

【場 所】成立学園

 男子個人形
優 勝 半田 翔太
準優勝 黄木 乃弥
3 位 増子 一輝
4 位 増田 直途

 男子個人組手
芝本 航矢 優勝
青山 広樹 3位
小原 佑介 5位
池澤 元太 3回戦敗退

※ 優 勝 芝本 航矢(世田谷学園)
  準優勝 関口 徹昭(目黒学院)
  3 位 青山 広樹(世田谷学園)
  4 位 萩原 竜之介(立川国際)

 男子団体形
優 勝 世田谷学園
準優勝 保 善
3 位 日大鶴ヶ丘
4 位 帝 京

 男子団体組手
優 勝 世田谷学園
準優勝 保 善
3 位 国士舘
4 位 日大鶴ヶ丘

 JOCジュニアオリンピックカップ第35回全国高等学校空手道選抜大会
【期 日】 平成28年3月25日(金)・26日(土)・27日(日)
【場 所】 北海きたえーる

 男子個人組手
伊藤 博樹 2回戦敗退
池澤 元太 3回戦敗退
芝本 航矢 3回戦敗退

※ 優 勝 立花 彪貴(神戸第一高校)
  準優勝 小崎 友碁(浪速高校)
  3 位 泓 誠司朗(日本航空高校) 
  3 位 林 柊 輝(浪速高校)

 男子団体組手
世田谷学園 VS 宮城県水産高等学校 5−0 勝ち
世田谷学園 VS 神戸第一      1−3 負け

※ 優 勝 浪速高等学校(大阪)
  準優勝 御殿場西高等学校(静岡)
  3 位 日本航空高等学校(山梨)
  3 位 横浜創学館高等学校(神奈川)

 男子個人形
半田 翔太 第5位

※ 優 勝 山中 望未(立教新座高校)
  準優勝 萩原 啓斗(御殿西高校)
  3 位 菊池 凌之輔(群馬県立前橋工業高校)
  3 位 杉浦 太朗(日本航空高校)

 男子団体形










世田谷学園 VS 沖縄県立浦添高等学校 5−0 勝ち
世田谷学園 VS 栄北高等学校     5−0 勝ち
世田谷学園 VS 日本航空高等学校   3−2 勝ち
世田谷学園 VS 大阪学芸高等学校   4−1 勝ち
世田谷学園 VS 拓殖大学紅陵高等学校 5−2 勝ち

※ 優 勝 世田谷学園高等学校(東京)
  準優勝 拓殖大学紅陵高等学校(千葉)
  3 位 大阪学芸高等学校(大阪)
  3 位 群馬県立前橋高等学校(群馬)


 第18回松陰杯(国士舘理事長杯)争奪 高等学校空手道大会
【期 日】 平成28年2月7日(日)
【場 所】 国士舘大学世田谷キャンパス メイプル・センチュリーホーム

 男子個人組手
青山 広樹 3位
佐野 直輝 2回戦敗退
細沼 直生 2回戦敗退
小原 佑介 2回戦敗退

※ 優 勝 寺岡 駿 (拓殖大学紅陵)
  準優勝 田村 仁 (御殿場西)
  3 位 上野 翔軍(九州学院)
  3 位 青山 広樹(世田谷学園)  

 男子団体組手









決勝トーナメント
世田谷学園 VS 九州学院 3−0 勝ち
世田谷学園 VS 埼玉栄  2−2 1分 内容勝ち
世田谷学園 VS 保善   2−0 2分 勝ち

※ 優 勝 世田谷学園
  準優勝 保善
  3 位 埼玉栄
  3 位 東北学院

 第4回桜空杯争奪全国空手道選手権大会
【期 日】 平成28年1月31日(日)
【場 所】 日本大学八幡山総合体育館

 男子個人組手
佐野 直輝(2年) 3位
久野 晴希(1年) 1回戦敗退
高橋 昴輝(1年) 1回戦敗退
高橋 和輝(1年) 2回戦敗退

※ 優 勝 吉田 翔太(栄北)
  準優勝 滝口 尊人(東洋大牛久)
  3 位 佐野 直輝(世田谷学園)
  3 位 野村 凌吾(保善)

 男子団体組手









予選リーグ
世田谷学園A 1位予選通過
世田谷学園B 予選敗退

決勝トーナメント
世田谷学園A VS 横浜創学館A  3−2 勝ち
世田谷学園A VS 御殿場西A   2−1 2分 内容勝ち
世田谷学園A VS 東洋大牛久A  3−0 勝ち
世田谷学園A VS 保善A     3−0 勝ち

※ 優 勝 世田谷学園A
  準優勝 保善A
  3 位 東洋大牛久A
  3 位 東洋大牛久B

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
全掲載 625件