世田谷学園 空手道部

試合情報
 第31回 桃太郎杯 全国高等学校空手道錬成大会
【期 日】平成30年1月4日(木)〜6日(土)

【会 場】岡山県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)

  本大会 個人組手
渡邊 真威人 4回戦敗退
中山 太陽  4回戦敗退

 *優 勝 浜砂 昭仁 (宮崎第一)
  準優勝 渡邉 謙頼 (高松中央)
  3 位 八頭司 恭仁(宮崎第一)
  3 位 上野 武志 (東福岡)

  本大会 団体組手
一回戦  VS 柳ヶ浦(大分)        3−1 勝ち
二回戦  VS 関西大学第一(大阪)     5−0 勝ち
三回戦  VS 静岡理工科大学静岡北(静岡) 3−2 勝ち
四回戦  VS 芦北(熊本)         3−2 勝ち
準々決勝 VS 高松中央(香川)       1−3 負け

 *優 勝 高松中央(香川)
  準優勝 日本航空(山梨)
  3 位 花咲徳栄(埼玉)
  3 位 東福岡 (福岡)

  一年生大会 個人組手
別部 秀  5回戦敗退
春原 駿貴 3回戦敗退

 *優 勝 中村 虎太郎(浪速)
  準優勝 内野 翔太(浪速)
  3 位 山岡 政稀(高松中央)
  3 位 亭嶋 飛龍(御殿場西)

  一年生大会 団体組手
一回戦  VS 奈良朱雀(奈良) 5−0 勝ち
二回戦  VS 浪速(大阪)   0−3 負け

 *優 勝 浪速(大阪)
  準優勝 日本航空(山梨)
  3 位 福井工業大学附属福井(福井)
  3 位 京都外大西(京都)

 第25回河北新報杯争奪全国高等学校空手道選手大会
【期 日】平成29年12月25日(月)〜27日(水)

【会 場】カメイアリーナ仙台

  男子個人組手
決勝トーナメント進出
 中山 太陽
 別部 秀

*優 勝 保坂 悠斗(日本航空)
 準優勝 原 龍紀(日本航空)
 3 位 松浦 司(日本航空)
 3 位 古賀 悠士(日本航空)

  男子団体組手
予選リーグ
世田谷学園A 1位 通過
  VS 札幌英藍   5−0 勝ち
  VS 東海大学山形 5−0 勝ち
  VS 東洋大牛久B 5−0 勝ち

世田谷学園B 2位 敗退
  VS 天童     5−0 勝ち
  VS 学法石川A  4−0 勝ち
  VS 埼玉栄A   0−5 負け

決勝トーナメント
一回戦 世田谷学園A VS 保善A 0−3 負け

 *優 勝 日本航空A
  準優勝 保善A
  3 位 神戸市立科学技術A
  3 位 花咲徳栄A

 第7回牛久かっぱ杯争奪全国青少年空手道選手権大会
【期 日】平成29年12月16日(土)  

【場 所】牛久市総合運動公園 体育館

  団体組手
予選リーグ
 世田谷学園A 1位通過
  VS 日体大柏A  5−0 勝ち
  VS 藤代紫水   3−2 勝ち
  VS 秀明八千代B 4−1 勝ち

 世田谷学園B 3位通過
  VS 日本航空A  0−4 負け
  VS 花咲徳栄B  3−2 勝ち
  VS 古川第一   4−1 勝ち
  VS 秀明八千代A 1−2 負け

決勝トーナメント
 世田谷学園A 5位
  VS 藤代紫水   3−1 勝ち
  VS 東洋大牛久A 1−3 負け

 世田谷学園B 3位
  VS 秀明八千代B 3−1 勝ち
  VS 日体大柏B  3−0 勝ち
  VS 花咲徳栄A  0−3 負け

 *優 勝 日本航空A
  準優勝 花咲徳栄A
  3 位 世田谷学園B
  3 位 東洋大牛久A

 第26回関東高等学校空手道選抜大会東京都予選会
【期 日】平成29年10月29日(日)個人戦
     平成29年11月 5日(日)団体戦   

【場 所】保善高等学校(個人戦)
     成立学園高等学校(団体戦)

 男子個人形
本多 慎太郎(1年) 優 勝
加賀美 駿斗(1年) 準優勝
佐藤 幹太 (2年) 3 位

 男子個人組手(−61kg級)
代表決定トーナメント出場者なし

*優 勝 星 大輔  (帝京2年)
 準優勝 藤井 空龍 (保善2年)
 3 位 加藤 雷基 (保善1年)
 3 位 白M 武蔵 (保善1年)

 男子個人組手(−68kg級)
中山 太陽 (2年) 準優勝
渡邊 真威人(2年) 3 位
別部 秀  (1年) 3 位

*優 勝 伏見 駿介(保善1年)

 男子個人組手(+68kg級)
代表決定トーナメント出場者なし

*優 勝 橋本 章央 (保善2年)
 準優勝 朝倉 健心 (目黒学院1年)
 3 位 筑井 貫心 (保善1年)
 3 位 美濃部 敬靖(保善2年)

 男子団体形
予選 2位通過
世田谷学園 VS 帝 京 5−0 勝ち
世田谷学園 VS 保 善 5−2 勝ち

*優 勝 世田谷学園
 準優勝 保 善
 3 位 帝 京

 男子団体組手
世田谷学園 VS 足立学園 不戦勝 勝ち
世田谷学園 VS 成立学園 3−0 勝ち
世田谷学園 VS 目黒学院 3−0 勝ち
世田谷学園 VS 保  善 3−2 勝ち

*優 勝 世田谷学園
 準優勝 保 善
 3 位 富士森

 第44回全国高等学校空手道選手権大会
【期 日】平成29年7月28日(金)〜平成29年7月31日(月)

【場 所】猪苗代町総合体育館(カメリーナ)

 個人形
増田 直途  5位
増子 一輝  3回戦敗退

 *優 勝  山中 望未(立教新座・埼玉)
  準優勝  菊地 凌之輔(県立前橋工業・群馬)
  3 位  谷口 璃空(浪速・大阪)
  3 位  大畠 虎太郎(県立海田・広島)  

 個人組手
高橋 和輝  3回戦敗退

 *優 勝  荒木 弘貴(日本航空・山梨)
  準優勝  崎山 優成(高松中央・香川)
  3 位  小崎 友基(浪速・大阪)
  3 位  伊藤 颯輝(御殿場西・静岡)

 団体組手
 *優 勝  高松中央(香川)
  準優勝  日本航空(山梨)
  3 位  呉港(広島)
  3 位  御殿場西(静岡)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
全掲載 625件