世田谷学園 空手道部

試合情報
 平成24年度 東京都高等学校空手道大会(第22回関東空手道選抜大会予選)
個人戦 【10月28日】 場所:保善高等学校

団体戦 【11月 3日】 場所:成立学園高等学校

 団体形
優勝 世田谷学園高等学校
2位  保善高等学校
3位  日本大学鶴ヶ丘高等学校

以上3校代表権獲得(世田谷学園高等学校は推薦出場)

4位  錦城高等学校

 団体組手
優勝 世田谷学園高等学校
2位  保善高等学校

以上2校代表権獲得

3位  富士森高等学校
3位  帝京高等学校

 個人形
優 勝 鈴木 達也(世田谷学園高等学校)
準優勝 西岡 矩毅(世田谷学園高等学校)

以上2名代表権獲得

3位 大槻 貞和(世田谷学園高等学校)
3位 佐藤 雄一(世田谷学園高等学校)

 個人組手
(総合)
優勝 末廣 祥彦(世田谷学園高等学校)
2位 鳴島 崇人(世田谷学園高等学校)

以上2名代表権獲得

3位 山田 隆樹(保善高等学校)
3位 佐々木 秀也(保善高等学校)

(学年別)
一年生 優勝 鳴島 崇人(世田谷学園高等学校)
    2位 山田 隆樹(保善高等学校)
    3位 黒田 航輝(世田谷学園高等学校)
    4位 河野 翔一(世田谷学園高等学校)

二年生 優勝 末廣 祥彦(世田谷学園高等学校)
    2位 佐々木 秀也(保善高等学校)
    3位 今井 悠貴(世田谷学園高等学校)
    4位 櫻井 義行(帝京高等学校)

 平成24年度インターハイ
【2012/7/29-8/1】新潟市東総合スポーツセンター

 個人形
二回戦
早津 陸(カンクウダイ)
  ○4−1×年代 海里(星城・愛知県)

三回戦
早津 陸(エンピ)
  ○5−0×木谷 翼(香川高等専門学校・香川県)

四回戦
早津 陸(エンピ)
  ○5−0×岡崎 峰幸(宇部鴻城・山口県)

五回戦 
早津 陸(ウンス)
  ×2−3○西内 尊(県立前橋工業・群馬県)

 個人組手
一回戦
杉山 絹人
  ○4−2×泉 侑吾(県立兵庫工業・兵庫県)

二回戦
杉山 絹人
  ○5−4×細川 拓晃(県立釜石・岩手県)

三回戦
杉山 絹人
  ○2−1×西山 雅人(県立吉田・新潟県)

四回戦
杉山 絹人
  ×1−6○中野 力斗(花咲徳栄・埼玉県)


二回戦
末廣 哲彦
  ×1(1)−1(1)○旗判定 吉岡 大樹(日本航空・山梨県)

 団体組手
二回戦
 世田谷学園 ○3−0× 神戸市立科学技術(兵庫県)

 先鋒 小澤  竜也 ○7−4× 上野山 僚太
 次鋒 鈴木  伸知 △3−3△ 原口 凱飛
 中堅 杉山  絹人 ○8−2× 木庭 崇喜
 副将 末廣  哲彦 △4−4△ 川嵜 修平
 大将 美濃部 秋五 ○9−6× 岡村 龍樹


三回戦
 世田谷学園 ×0−3○ 宮崎第一

 先鋒 小澤 竜也 ×5−8○ 浦田 龍之介
 次鋒 杉山 絹人 ×3−4○ 西村 拳
 中堅 末廣 哲彦 ×1−3○ 松本 裕也
 副将 鈴木 伸知
 大将 末廣 祥彦

 第42回東京都空手道競技選手権大会
【2012/6/24】日野市市民の森ふれあいホール

  個人形
優勝  鈴木 達也(世田谷)
準優勝 水村 春樹(新宿)
3位  山川 俊樹(立川市)
4位  櫻井 義行 (北)
5位  大槻 貞和(世田谷)
5位  佐藤 雄一(世田谷)
5位  清水 拓臣(世田谷)
5位  西岡 矩毅(世田谷)

 個人組手
優勝  末廣 哲彦(世田谷)
準優勝 水村 春樹(新宿)
3位  杉山 絹人(世田谷)
4位  末廣 祥彦(世田谷)
5位  美濃部 秋五(世田谷)
5位  増田 修也(新宿)
5位  石塚 健太郎(新宿)
5位  緑川 翼(杉並)  
  

 平成24年度全国高校総体東京都予選会(インハイ予選)
【2012/6/17】都立大崎高等学校

 個人形
優勝  水村 春樹(保善)
準優勝 早津 陸 (世田谷学園)
3位  鈴木 達也(世田谷学園)
3位  西岡 矩毅 (世田谷学園)

全国総体出場選手 選考順位
1位 水村 春樹(保善)
2位 早津 陸 (世田谷学園)

 個人組手
優勝  杉山 絹人(世田谷学園)
準優勝 末廣 哲彦(世田谷学園)
3位  鈴木 伸知 (世田谷学園)
3位  林 康平(国士舘)

全国総体出場選手 選考順位
1位 杉山 絹人(世田谷学園)
2位 末廣 哲彦(世田谷学園)

 団体組手
優勝  世田谷学園
準優勝 保善
3位  錦城
3位  国士舘

全国総体出場選手 選考順位
1位 世田谷学園

 第41回関東高等学校空手道大会
【2012/6/9-10】群馬県総合スポーツセンター
         ぐんま武道館

 個人形
優勝:鈴木達也
第5位:早津陸
一回戦敗退:西岡矩毅

 団体形
ベスト8:世田谷学園

一回戦:世田谷学園 カンクウダイ○5−0×敬愛学園 バッサイダイ
二回戦:世田谷学園 エンピ   ○3−2×東洋大学附属牛久 ニーパイポ
三回戦:世田谷学園 エンピ   ×0−5○県立前橋工業 カンクウショウ

 個人組手
ベスト8:鈴木伸知
ベスト16:杉山絹人
一回戦敗退:末廣哲彦


 団体組手
優勝 :横浜創学館
準優勝:日本航空
3位 :世田谷学園
3位 :花咲徳栄






1回戦 世田谷学園○5−0×県立古河第一

 末廣祥彦  ○ 9−1×
 鈴木伸知  ○ 8−0×
 美濃部秋五 ○ 8−0×
 金子遊星  ○ 8−0×
 首藤琢伸  ○ 8−0×

2回戦 世田谷学園○2−0×秀明八千代

 末廣祥彦 △ 6−6 △
 鈴木伸知 △ 4−4 △
 杉山絹人 ○ 8−0 ×
 末廣哲彦 ○ 9−1 ×
 美濃部秋五  −

3回戦 世田谷学園○2-0×埼玉栄

 末廣祥彦 △ 0-0 △吉村
 鈴木伸知 △ 1-1 △林
 杉山絹人 ○ 4-3 ×卯山
 末廣哲彦 ○ 5-3 ×三塚
 金子遊星   -  松田

4回戦 世田谷学園×2-3○横浜創学館

 末廣祥彦 × 0-3 ○渡辺
 鈴木伸知 ○ 2-1 ×伊藤
 杉山絹人 × 2-3 ○酒井
 末廣哲彦 ○ 3-1 ×大久保
 金子遊星 × 1-6 ○砂川


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
全掲載 683件