世田谷学園 空手道部

試合情報
 第42回全国高等学校空手道選抜大会
【期日】令和5年3月23日.24日.25日
【場所】福岡市総合体育館

 団体形
世田谷学園 5位

*優勝 大阪学芸   (大阪府)
準優勝 浪速     (大阪府)
3位  横浜創学館  (神奈川)
3位  拓殖大学紅陵 (千葉)

 個人形
田島 靖健 準優勝
大原 健太 第3ラウンド 

*優勝 石川 大雅 (横浜創学館)
準優勝 田島 靖健 (世田谷学園)
3位  松村 颯天 (大阪学芸)
3位  井上 晴喜 (埼玉栄)

 個人組手(ー61kg)
小 悠翔 準優勝
鈴木 健太 5位

*優勝 町田 虎太郎 (日本航空)
準優勝 小 悠翔  (世田谷学園)
3位  中村 太耀  (日本航空)
3位  岩野 太郎  (真颯館)

 個人組手(ー76kg)
佐藤 麒一 準優勝
鈴木 敬信 1回戦

*優勝 船戸 来輝 (浪速)
準優勝 佐藤 麒一 (世田谷学園)
3位  中川 雄大 (静岡北)
3位  田沼 龍弥 (共愛学園)

 個人組手(+76kg)
大室 隼人 1回戦

*優勝 下村 彪馬         (福井工大附属福井)
準優勝 メルディース怜士ジェームズ (神港学園)
3位  西尾 湊人         (仙台育英学園)
3位  石濱 慶嗣         (福井工大附属福井)

 団体組手
世田谷学園1回戦

1回戦 vs帝京長岡 17/17 2/3

*優勝  浪速高等学校   (大阪府)
準優勝  大阪学芸     (大阪府)
3位   博多高等学校   (福岡県)
3位   御殿場西高等学校 (静岡県)  

 第23回松蔭杯争奪高等学校空手道大会
【期日】令和5年2月18日.19日
【場所】国士舘大学町田キャンパス

 1年生大会
小 悠翔 優勝
末岡 蓮人 3回戦
佐藤 麒一 1回戦

*優勝   小 悠翔 (世田谷学園)
 準優勝  神山 大珠 (横浜創学館)
 3位   木本 玲央 (日本航空)
 3位   小椋 優心 (御殿場西)

 個人組手(ー55kg)
米盛 新   3回戦
松下 虎太郎 2回戦

*優勝  藤沢 風雅 (日本航空)
準優勝  藤井 夏紀 (保善)
3位   遠藤 新大 (学法福島)
3位   市川 力丸 (日本航空)

 個人組手(ー61kg)
鈴木 健太 優勝
小 悠翔 3回戦

*優勝  鈴木 健太 (世田谷学園)
準優勝  柚下 智尋 (御殿場西)
3位   稲村 慶吾 (日本航空)
3位   藤田 寛士 (光明学園相模原)

 個人組手(−68kg)
末岡 蓮人 3位
高梨 晴  3回戦

*優勝  小川 凌平  (御殿場西)
準優勝  今井 太一郎 (横浜創学館)
3位   末岡 蓮人  (世田谷学園)
3位   中村 仁生  (日本航空)

 個人組手(ー76kg)
佐藤 麒一 3回戦
鈴木 敬信 1回戦

*優勝  宮下 遼太郎 (大坂学芸)
準優勝  三浦 拓巳  (御殿場西)
3位   田沼 龍弥  (共愛学園)
3位   三宅 波音  (横浜創学館)

 個人組手(+76kg)
大室 隼人 3位
刈部 涼丞 1回戦

*優勝  佐藤 俊弥 (御殿場西)
準優勝  高橋 龍威 (御殿場西)
3位   大室 隼人 (世田谷学園)
3位   井上 史崇 (日本航空)

 団体組手
*優勝  御殿場西  (静岡)
準優勝  世田谷学園 (東京都)
3位   日本航空  (山梨)
3位   学法福島  (福島)

 令和5年第31回関東高等学校空手道選抜大会
【期日】令和5年1月21日.22日
【場所】ALSOKぐんまアリーナ

 個人形
大原 健太 優勝
田島 靖健 3位

*優勝  大原 健太 (世田谷学園)
 準優勝 山下 洸太 (拓大紅陵)
 3位  田島 靖健 (世田谷学園)
 3位  石川 大雅 (横浜創学館)

 団体形
世田谷学園 優勝

*優勝  世田谷学園 (東京都)
 準優勝 拓大紅陵  (千葉県)
 3位  秀明八千代 (千葉県) 
 3位  横浜創学館 (神奈川県)
 

 個人組手(ー61kg)
鈴木 健太  3位
小 悠翔  2回戦

*優勝   町田 虎太郎 (日本航空)
 準優勝  中村 太耀  (日本航空)
 3位   鈴木 健太  (世田谷学園)  

 個人組手(ー76kg)
佐藤 麒一 優勝
鈴木 敬信 2回戦

*優勝   佐藤 麒一 (世田谷学園)
 準優勝  大島 竜誓 (秀明八千代)
 3位   雨宮 一冴 (日本航空) 

 個人組手(+76kg)
大室 隼人 (2回戦)

*優勝  井上 史崇 (日本航空)

 団体組手
世田谷学園 2位

*優勝   日本航空    (山梨)
 準優勝  世田谷学園   (東京)
 3位   相洋      (神奈川)
 3位   光明学園相模原 (神奈川) 

 第16回沖永杯争奪高等学校空手道大会
【期日】令和5年1月8日
【場所】帝京大学 蔦友館 

 団体組手
世田谷学園 5位

VS日体大柏 15-7 3-2 
VS前橋工業  53-1 5-0
VS東洋大牛久 10-8 2-2 1分け
  VS横浜立野  32−4 5-0
VS浜松開誠館 16-5 4-1
VS栄北    17−6 5-0

決勝リーグ
  VS埼玉栄   5-14 0-3

*優勝 埼玉栄   (埼玉)
準優勝 小松大谷  (石川)
3位  浜松開誠館 (静岡) 
3位  花咲徳栄  (埼玉)

 第4回パンダ杯全国高等学校空手道競技錬成大会
【期日】令和5年1月8日
【場所】和歌山ビッグホエール

 団体形
世田谷学園 優勝

*優勝  世田谷学園 (東京)
準優勝  大阪学芸  (大阪)
3位   神戸第一  (兵庫)
3位   浪速    (大阪)

 個人形
大原 健太  優勝
田島 靖健  3位
夜久 修斗  ベスト16
関根 玲音  ラウンド1

*優勝 大原 健太 (世田谷学園)
準優勝 中島 汰尊 (浪速)
3位  田島 靖健 (世田谷学園)
3位  若林 寛斗 (大阪学芸)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55
全掲載 939件