世田谷学園 空手道部

試合情報
 平成30年度 東京都高等学校空手道大会(第47回関東空手道大会予選)
【期 日】平成30年4月29日(祝)個人戦
     平成30年5月 3日(祝)団体戦

【場 所】成立学園高等学校

 個人形
坂本 直柔  優 勝
佐藤 幹太  準優勝
加賀美 駿斗 3 位
本多 慎太郎 5 位

 *4 位 倉田 天空(保善)

 個人組手
中山 太陽  優 勝
春原 駿貴  4 位
渡邊 真威人 5 位
山口 流騎亜 3回戦敗退

 *準優勝 星 大輔 (帝京)
  3 位 長沼 俊樹(保善)

 団体形
世田谷学園  優 勝

 *準優勝 保 善
  3 位 帝 京
  4 位 富士森

 団体組手
世田谷学園  準優勝

 *優 勝 保 善
  3 位 富士森
  4 位 目黒学院

 JOCジュニアオリンピック/平成29年度 第37回全国高等学校空手道選抜大会
【期 日】平成30年3月26日(月)〜28日(水)
 
【会 場】高松市総合体育館

 個人組手(-61Kg)
 *優 勝 南 友之輔 (浪速)
  準優勝 八頭司 恭仁(宮崎第一)
  3 位 保坂 悠斗 (日本航空)
  3 位 伊東 大希 (福井工業大学附属福井)

 個人組手(-68Kg)
 *優 勝 梶村 幹人 (高松中央)
  準優勝 池澤 海  (日本航空)
  3 位 中村 虎太郎(浪速)
  3 位 浜砂 昭仁 (宮崎第一)

 個人組手(+68Kg)
 *優 勝 荒木 弘貴 (日本航空)
  準優勝 古賀 悠士 (日本航空)
  3 位 渡邉 謙頼 (高松中央)
  3 位 鈴木 晃成 (学法福島)

 個人形
 *優 勝 舟田 葵  (日本航空)
  準優勝 北澤 以進 (松商学園)
  3 位 渡邊 尚樹 (日本航空)
  3 位 岡本 拳  (拓大紅陵)

 団体組手
世田谷学園 2回戦敗退

世田谷学園 VS 高崎商科大附属 4−1 勝ち
世田谷学園 VS 開新      2−3 負け

 *優 勝 高松中央
  準優勝 日本航空
  3 位 京都外大西
  3 位 浪速

 団体形
世田谷学園 準優勝

世田谷学園 VS 水城   4−1 勝ち
世田谷学園 VS 瓊浦   5−0 勝ち
世田谷学園 VS 浪速   3−2 勝ち
世田谷学園 VS 学法福島 4−1 勝ち
世田谷学園 VS 東福岡  5−0 勝ち
世田谷学園 VS 拓大紅陵 0−7 負け

 *優 勝 拓大紅陵
  準優勝 世田谷学園
  3 位 東福岡
  3 位 日本航空

 第6回桜空杯争奪全国空手道選手権大会
【期 日】平成30年2月18日(日)

【会 場】日本大学文理学部 百周年記念館

 個人組手
渡邊 真威人 2回戦敗退
勝又 義稀  2回戦敗退   

 *優 勝 伊藤 颯輝(御殿場西)
  準優勝 加藤 拓 (御殿場西)
  3 位 高島 夏樹(御殿場西)
  3 位 原沢 孝佳(保善)

 団体組手
予選リーグ
 世田谷学園A 2位通過
 世田谷学園B 予選敗退

決勝リーグ
 世田谷学園A 一回戦 VS 保善A 2−3 負け

  *優 勝 御殿場西A
   準優勝 東洋大牛久A
   3 位 花咲徳栄A
   3 位 秀明八千代A

 第20回松陰杯(国士舘理事長杯)争奪高等学校空手道大会
【期 日】平成30年1月27日(土)〜28日(日)

【会 場】国士舘大学多摩キャンパス3階アリーナ1・2

  男子個人組手(−61kg級)
佐藤 幹太  2回戦敗退
春原 駿貴  2回戦敗退

 *優 勝  藤井 空龍(保善)
  準優勝  八島 愛斗(学法福島)
  3 位  飯田 武志(横浜立野)
  3 位  佐藤 裕人(静岡理工科大学静岡北)

  男子個人組手(−68kg級)
渡邊 真威人 3 位
中山 太陽  4回戦敗退

 *優 勝  荒川 雅俊(埼玉栄)
  準優勝  南條 蒼太(保善)
  3 位  原沢 孝佳(保善)

  男子個人組手(+68kg級)
勝又 義稀  2回戦敗退
半田 太地  2回戦敗退

 *優 勝  長沼 俊樹(保善)
  準優勝  河野 直稀(埼玉栄)
  3 位  片岡 利光(東洋大牛久)
  3 位  根本 力也(秀明八千代)

  団体組手
予選リーグ 1位通過
  VS 日体大柏 3−1 勝ち
  VS 横浜立野 3−2 勝ち
  VS 静岡北  3−2 勝ち

決勝トーナメント
 一回戦 VS 御殿場西 2−3 負け

 *優 勝 御殿場西
  準優勝 日本航空
  3 位 拓大紅陵
  3 位 花咲徳栄

  第26回 関東高等学校空手道選抜大会
【期 日】平成30年1月20日(土)〜21日(日)

【会 場】寒川町総合体育館

  団体組手
南ブロック
 世田谷学園  3位 全国選抜大会出場 決定

 *優 勝 日本航空(山梨)
  準優勝 保善(東京)
  3 位 秀明八千代(千葉)

南北統一戦
 *優 勝 日本航空(山梨)
  準優勝 花咲徳栄(埼玉)

  個人形
南ブロック
 本多 慎太郎  出場枠決定トーナメント敗退
 加賀美 駿斗  出場枠決定トーナメント敗退

 *優 勝 渡邊 尚樹(日本航空)
  準優勝 高橋 飛羽(拓大紅陵)
  3 位 徳田 雅也(横浜創学館)
  3 位 松本 蓮生(法政第二)

南北統一戦
 *優 勝 舟田 葵(日本航空)
  準優勝 荒川 雅俊(埼玉栄)
  3 位 渡邊 尚樹(日本航空)

  団体形
南ブロック
 世田谷学園  優勝 全国選抜大会出場 決定

 *準優勝 山梨学院(山梨)
  3 位 日本航空(山梨)
  3 位 保善(東京)

南北統一戦
 世田谷学園  3 位

 *優 勝 拓大紅陵(千葉)
  準優勝 埼玉栄(埼玉)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
全掲載 632件