世田谷学園 空手道部

試合情報
 第20回関東高等学校空手道選抜大会
【2012年1月21日〜22日】場所:小瀬スポーツ公園 武道館

 個人形
南ブロック
 準優勝 早津 陸
 

南北統一  
 準優勝 早津 陸

 団体形
南ブロック
 推薦校のため出場せず

南北統一
 3位 世田谷学園高等学校

 個人組手
南ブロック
 3位 末廣 哲彦
 6位 鈴木 伸知(5位決定戦決勝敗退)
 
南北統一
 準優勝 杉山 絹人(推薦選手)

 団体組手
南ブロック
 推薦校のため出場せず

南北統一
 準優勝 世田谷学園高等学校

 第25回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会
【2012年1月5日〜6日】場所:桃太郎アリーナ

 本大会団体組手
5位 世田谷学園 

※優勝:浪速(大阪)
 2位:御殿場西(静岡)
 3位:柳ケ浦(大分)
 3位:おかやま山陽(岡山)

 本大会個人組手
小澤 竜也(2年):1回戦 敗退
金子 遊星(2年):3回戦 敗退
杉山 絹人(2年):3回戦 敗退
鈴木 伸知(2年):5回戦 敗退 ベスト16


※優勝:葭矢 雄太(浪速)
 2位:吉岡 大樹(日本航空)
 3位:木村 剛規(おかやま山陽)
 3位:田坂 叡史(御殿場西)

 一年生大会団体組手
2回戦 敗退

*優勝:浪速(大阪)

 一年生大会個人組手
岩室 瑞樹:3回戦 敗退
末廣 祥彦:3回戦 敗退

*優勝:中野 力斗(花咲徳栄)
 2位:杉本 一樹(おかやま山陽)


 第19回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会
団体戦 【2011年12月26日】
個人戦 【2011年12月27日】

場所:仙台市宮城野体育館

 団体組手
優勝:横浜創学館高等学校
2位:東洋大牛久高等学校
3位:世田谷学園高等学校Aチーム
3位:拓殖大学紅陵高等学校

世田谷学園高等学校Bチーム:決勝トーナメント一回戦敗退

 個人組手
優勝:砂川純輝(横浜総学館高等学校)
2位:宮崎祐介(拓殖大学紅陵高等学校)
3位:長谷川誠(水戸商業)
3位:川村修也(保善高等学校)

ベスト16:杉山絹人(世田谷学園高等学校)
ベスト16:末廣哲彦(世田谷学園高等学校)

 東京都高等学校空手道大会(第20回関東空手道選手権大会予選)
個人戦【2011年10月30日】場所:成立学園高等学校
団体戦【2011年11月03日】場所:保善高等学校

 個人形
優勝:水村春輝(保善高等学校)
2位:早津陸(世田谷学園高等学校)

以上2名代表権獲得

3位:櫻井義行(帝京高校)
4位:鈴木達也(世田谷学園高等学校)

 個人組手
(総合)

優勝:鈴木伸知(世田谷学園高等学校)
2位:末廣哲彦(世田谷学園高等学校)

推薦出場:杉山絹人(世田谷学園高等学校)

以上3名代表権獲得

3位:岩室瑞樹(世田谷学園高等学校)
3位:林康平(国士舘)

(学年別)
一年生
優勝:岩室瑞樹(世田谷学園高等学校)
2位:佐々木秀也(保善高等学校)
3位:新保雄太(国士舘)
4位:緑川翼(日本大学鶴ヶ丘高校)

二年生
優勝:林康平(国士舘)
2位:鈴木伸知(世田谷学園高等学校)
3位:末廣哲彦(世田谷学園高等学校)
4位:金子遊星(世田谷学園高等学校)

 団体形
優勝:世田谷学園高等学校
2位:保善高等学校
3位:日本大学鶴ヶ丘高等学校

以上3校代表権獲得(世田谷学園は推薦出場)

4位:昭和第一学園

 団体組手
優勝:世田谷学園高等学校
2位:保善高等学校
3位:国士舘

以上3校代表権獲得(世田谷学園は推薦出場)

4位:帝京

 平成23年度インターハイ
【2011/7/30-8/2】十和田市総合体育センター

 個人形

一回戦
 早津 陸(カンクウダイ)
   〇5-0×木谷 翼(香川高等専門学校・香川県)
  
二回戦
 早津 陸(カンクウダイ)
   〇4-1×上利 真志(県立西条農業・広島県)
  
三回戦
 早津 陸(エンピ)
   〇4-1×江尻 慶之(神戸第一・兵庫県)
  
四回戦
 早津 陸(エンピ)
   ×2-3〇中嶋 俊文(慶応義塾・神奈川県)
  

 個人組手

二回戦
 鳴島由貴
   ○11-4×山田裕士(拓殖大学紅陵・千葉県)
三回戦
 鳴島由貴
   ○2-1×田中公基(県立箕島・和歌山県)
四回戦
 鳴島由貴 
   ○2(4)-2(2)×菊池大和(花咲徳栄・埼玉県)
五回戦
 鳴島由貴 
   ○3-2×山崎祐樹(宮崎第一・宮崎県)
準決勝
 鳴島由貴 
   ○2-0×大隅愛斗(日本航空・山梨県)
決勝
 鳴島由貴 
   ×0-1○荒賀慎太郎(京都外大西・京都府)

 団体組手
優勝:世田谷学園(3年ぶり9度目)

二回戦 世田谷学園○5-0×小松大谷(石川県)
 先鋒 月井小次郎 ○8-0×
 次峰 小原大輝  ○8-0×
 中堅 鳴島由貴  ○8-0×
 副将 和仁屋大樹 ○8-4×
 大将 石川力也  ○8-2×

三回戦 世田谷学園○3-0×鹿児島城西(鹿児島県)
 先鋒 月井小次郎 ○9-3×
 次峰 小原大輝  ○8-2×
 中堅 鳴島由貴  ○3-2×
 副将 和仁屋大樹  −
 大将 芳賀裕介   −

四回戦 世田谷学園○3-0×水城(茨城県)
 先鋒 月井小次郎 ○3-0×阿久津翔伍
 次峰 小原大輝  ○3-1×染谷研生
 中堅 鳴島由貴  ○7-0×水野凌太
 副将 和仁屋大樹  −  鈴木翔也
 大将 杉山絹人   −  須藤駿介

準決勝 世田谷学園○1(16)-1(12)×御殿場西
 先鋒 月井小次郎 ×1-2○小野田守徒
 次峰 小原大輝  △1-1△杉山侑史
 中堅 鳴島由貴  ○7-0×山本智哉
 副将 和仁屋大樹 △1-1△田坂叡史
 大将 杉山絹人  △2-2△秋山龍一

決勝 世田谷学園○4-0×拓殖大学紅陵(千葉県)
 先鋒 月井小次郎 ○6-1×鈴木航太
 次峰 小原大輝  ○2-0×山田裕士
 中堅 鳴島由貴  △4-4△吉田千里
 副将 和仁屋大樹 △2-2△中山滝将
 大将 芳賀裕介   −  宮崎佑介
 

 学校対抗総合成績
優勝 :世田谷学園(東京) 47点 (3年ぶり9度目)

準優勝:拓大紅陵(千葉) 35点
3位 :花咲徳栄(埼玉) 30点
3位 :御殿場西(静岡) 25点

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
全掲載 621件