世田谷学園 空手道部

試合情報
 第14回松陰杯争奪高等学校空手道大会
【2012/2/12】場所:国士舘大学

 個人組手
優勝    鈴木 伸知(世田谷学園)
準優勝   田坂 叡史(御殿場西)
3位    渡辺 丈裕(横浜創学館)
3位    林 康平 (国士舘)
5位    杉山 絹人(世田谷学園)

 団体組手
優勝:世田谷学園(東京)
2位:保善(東京)

予選リーグ(男子第7ブロック)

世田谷学園:宮城県水産 3-2

先鋒:岩室 瑞樹  ×1-2○
次鋒:美濃部 秋五  ×1-5○
中堅:末廣 祥彦(弟)○7-0×
副将:金子 遊星   ○7-0×
大将:首藤 琢伸   ○3-3×

世田谷学園:横浜立野 4-0

先鋒:末廣 祥彦(弟) ○3-2×
次鋒:小澤 竜也   ○8-1×
中堅:杉山 絹人   △3-3△
副将:金子 遊星   ○3-0×
大将:末廣 哲彦(兄) ○3-2×

世田谷学園:浜松開誠館 4-1

先鋒:末廣 祥彦(弟) ○10-0×
次鋒:小澤 竜也   ○7-0×
中堅:杉山 絹人   ×0-4○
副将:鈴木 伸知   ○3-1×
大将:末廣 哲彦(兄) ○2-0×

決勝トーナメント

1回戦(花咲徳栄:2-0)
先鋒:末廣 祥彦(弟) ○5-2×
次鋒:小澤 竜也   ○3-0×
中堅:杉山 絹人   △0-0△
副将:鈴木 伸知   △5-5△
 

準決勝(御殿場西:3-1)
先鋒:末廣 祥彦(弟) ×0-4○
次鋒:小澤 竜也   ○5-3×
中堅:杉山 絹人   ○2-1×
副将:鈴木 伸知   ○3-1× 


決勝戦(保善:1(15)-1(13))
先鋒:末廣 祥彦(弟) ×3-4○
次鋒:小澤 竜也   △6-6△ 
中堅:杉山 絹人   ○6-1×
副将:鈴木 伸知   △2-2△
大将:末廣 哲彦(兄) △7-7△ 









 文武杯
【2012/2/5】場所:BunB東京スポーツ文化館

 団体組手
優勝     御殿場西
準優勝    世田谷学園高等学校

1回戦 常葉菊川:5-0
先鋒:小澤 竜也   ○6-1×
次鋒:鈴木 伸知   ○6-4×
中堅:金子 遊星   ○6-5×
副将:首藤 琢伸   ○6-4×
大将:美濃部 秋五 ○7-3×



2回戦 埼玉栄北:5-0
先鋒:岩室 瑞樹  ○7-6×
次鋒:青山 達哉  ○5-1×
中堅:首藤 琢伸  ○11-3×
副将:今井 悠貴  ○8-0×
大将:井田 翔  ○11-10×

3回戦 麗澤:4-1
先鋒:久保木 涼介  ○2-0×
次鋒:首藤 琢伸  ×7-8○
中堅:金子 遊星   ○9-1×
副将:末廣 祥彦   ○10-0×
大将:美濃部 秋五  ○9-0×

決勝トーナメント
1回戦 横浜創学館:3-0
先鋒:小澤 竜也  ○ 9-1×
次鋒:鈴木 伸知  ○ 6-2×
中堅:杉山 絹人  ○10-0×
副将:末廣 祥彦     -
大将:美濃部 秋五   -

準決勝 東洋大牛久:3-0
先鋒:末廣 祥彦  ○8-0×
次鋒:美濃部 秋五 ○13-5×
中堅:杉山 絹人  ○3-2×
副将:小澤 竜也    -
大将:金子 遊星    -

決勝 御殿場西:0-3
先鋒:小澤 竜也 ×3-6○
次鋒:鈴木 伸知 ×3-9○
中堅:杉山 絹人 △1-1△
副将:末廣 祥彦 ×2-5○
大将:美濃部 秋五  -

 第20回関東高等学校空手道選抜大会
【2012年1月21日〜22日】場所:小瀬スポーツ公園 武道館

 個人形
南ブロック
 準優勝 早津 陸
 

南北統一  
 準優勝 早津 陸

 団体形
南ブロック
 推薦校のため出場せず

南北統一
 3位 世田谷学園高等学校

 個人組手
南ブロック
 3位 末廣 哲彦
 6位 鈴木 伸知(5位決定戦決勝敗退)
 
南北統一
 準優勝 杉山 絹人(推薦選手)

 団体組手
南ブロック
 推薦校のため出場せず

南北統一
 準優勝 世田谷学園高等学校

 第25回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会
【2012年1月5日〜6日】場所:桃太郎アリーナ

 本大会団体組手
5位 世田谷学園 

※優勝:浪速(大阪)
 2位:御殿場西(静岡)
 3位:柳ケ浦(大分)
 3位:おかやま山陽(岡山)

 本大会個人組手
小澤 竜也(2年):1回戦 敗退
金子 遊星(2年):3回戦 敗退
杉山 絹人(2年):3回戦 敗退
鈴木 伸知(2年):5回戦 敗退 ベスト16


※優勝:葭矢 雄太(浪速)
 2位:吉岡 大樹(日本航空)
 3位:木村 剛規(おかやま山陽)
 3位:田坂 叡史(御殿場西)

 一年生大会団体組手
2回戦 敗退

*優勝:浪速(大阪)

 一年生大会個人組手
岩室 瑞樹:3回戦 敗退
末廣 祥彦:3回戦 敗退

*優勝:中野 力斗(花咲徳栄)
 2位:杉本 一樹(おかやま山陽)


 第19回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会
団体戦 【2011年12月26日】
個人戦 【2011年12月27日】

場所:仙台市宮城野体育館

 団体組手
優勝:横浜創学館高等学校
2位:東洋大牛久高等学校
3位:世田谷学園高等学校Aチーム
3位:拓殖大学紅陵高等学校

世田谷学園高等学校Bチーム:決勝トーナメント一回戦敗退

 個人組手
優勝:砂川純輝(横浜総学館高等学校)
2位:宮崎祐介(拓殖大学紅陵高等学校)
3位:長谷川誠(水戸商業)
3位:川村修也(保善高等学校)

ベスト16:杉山絹人(世田谷学園高等学校)
ベスト16:末廣哲彦(世田谷学園高等学校)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
全掲載 632件