世田谷学園 空手道部

試合情報
 東京都高等学校空手道大会(第19回関東空手道選手権大会予選
個人戦【2010年10月31日】場所:成立学園高等学校
団体戦【2010年11月03日】場所:保善高等学校

 個人形
優勝:早津陸(世田谷学園高等学校)
2位:角田光祐(世田谷学園高等学校)

以上2名代表権獲得

3位:水村春輝(保善高等学校)
4位:永田直人(保善高等学校)

 個人組手
(総合)
優勝:小原大輝(世田谷学園高等学校)
2位:和仁屋大樹(世田谷学園高等学校)

推薦出場:鳴島由貴(世田谷学園高等学校)

以上3名代表権獲得

3位:榊原大輝(帝京高等学校)
3位:安部智彦(保善高等学校)


(学年別)
一年生
優勝:川原康聖(保善高等学校)
2位:雨谷貴秋(保善高等学校)
3位:杉山絹人(世田谷学園高等学校)
4位:鈴木伸知(世田谷学園高等学校)

二年生
優勝:小原大輝(世田谷学園高等学校)
2位:和仁屋大樹(世田谷学園高等学校)
3位:榊原大輝(帝京高等学校)
4位:安部智彦(保善高等学校)

 団体形
優勝:世田谷学園高等学校
2位:保善高等学校
3位:日本大学鶴ヶ丘高等学校

以上3校代表権獲得(世田谷学園は推薦出場)

4位:都立多摩工業高等学校

 団体組手
優勝:世田谷学園高等学校
2位:保善高等学校

以上2校代表権獲得

3位:国士舘高等学校
4位:帝京高等学校

 第37回全国高等学校空手道選手権大会
【2010/8/8〜8/11】場所:沖縄県 浦添市民体育館

 団体組手
世田谷学園:3位

優勝:おかやま山陽(岡山)
2位:長崎県立佐世保北(長崎)
3位:横浜創学館(神奈川)
3位:世田谷学園(東京)
5位:山口県鴻城(山口)
5位:拓殖大学紅陵(千葉)
5位:東北工業大学(宮城)
5位:柳ヶ浦(大分)

1回戦(沖縄県立コザ・沖縄:5-0)
先鋒:飯村涼太○7-2×平田慎次
次鋒:鳴島由貴○5-3×仲程一織
中堅:高崎隆至○9-5×崎原永伸
副将:佐藤眞輝○4-2×仲程海里
大将:小原健太郎○9-1×渡慶次憲

2回戦(呉武田学園呉港・広島:4-0)
先鋒:飯村涼太△4-4△本田哲也
次鋒:鳴島由貴○7-1×沖元達也
中堅:高崎隆至○4-0×檜垣直人
副将:金子大氣○6-2×東野昇平
大将:小原健太郎○4-0正寿朋也

3回戦(東大阪大学柏原・大阪:3-1)
先鋒:高崎隆至○11-8井上涼
次鋒:鳴島由貴×2-3○北原暉人
中堅:飯村涼太○3-1×江藤築
副将:小原健太郎△6-6△山本研都
大将:金子大氣○5-2×島田築

4回戦(東北工業大学・宮城:5-0)
先鋒:高崎隆至○11-4×西本亮
次鋒:鳴島由貴○5-3×工藤開
中堅:飯村涼太○9-1×今野裕登
副将:佐藤眞輝○4-2×中村大貴
大将:小原健太郎○8-0×畑中久輝

準決勝(長崎県立佐世保北・長崎:2-3)
先鋒:高崎隆至×10-15○赤木孝太
次鋒:鳴島由貴×4-7○遠山大輔
中堅:飯村涼太×4-5○坂井滉
副将:金子大氣○4-3×中尾浩喜
大将:小原健太郎○13-5×飯村修市

 個人組手
小原健太郎:優勝
飯村涼太:BEST16

優勝:小原健太郎(世田谷学園・東京)
2位:塩田隆弘(浪速・大阪)
3位:佐合尚人(御殿場西・静岡)
3位:高塚啓介(御殿場西・静岡)
5位:石塚将也(花咲徳栄・埼玉)
5位:栗田秀哉(日本航空・山梨)
5位:高橋利生(勿来工業・福島)
5位:野口雅浩(水城・茨城)


小原健太郎
1回戦:○6-1×岡村将広(鳥取城北・鳥取)
2回戦:○6-1×池内義政(京都外大西・京都)
3回戦:○8-0×田村克也(鹿児島城西・鹿児島)
4回戦:○10-6×赤木孝太(長崎県立佐世保北・長崎)
5回戦:○1-1×野口雅浩(水城・茨城)
準決勝:○6-0×高塚啓介(御殿場西・静岡)
決勝:○2-2×塩田隆弘(浪速・大阪)

飯村涼太
1回戦:○4-0×高橋隆弥(勿来工業・福島)
2回戦:○4-2×松浦亮平(京都外大西・京都)
3回戦:○6-0×小金丸大河(東福岡・福岡)
4回戦:×5-5○塩田隆弘(浪速・大阪)

 個人形
吉田裕太:2位

優勝:上村拓也(興南学園興南・沖縄)
2位:吉田裕太(世田谷学園・東京)
3位:栗本鵬嘉(奈良県立香芝・奈良)
3位:堀庭滉平(関西大学第一・大阪)
5位:伴佳喜(おかやま山陽・岡山)
5位:平良海舟(美来工科・沖縄)
5位:年代海里(星城・愛知)
5位:林田至史(おかやま山陽・岡山)


吉田裕太
2回戦:○4-1×桐生真之介(新潟県立十日町・新潟)
3回戦:○3-2×戸口大輝(埼玉栄・埼玉)
4回戦:○5-0×小北剛志(大阪府立熊勢・大阪)
5回戦:○3-2×伴佳喜(おかやま山陽・岡山)
準決勝:○5-0×栗本鵬嘉(奈良県立香芝・奈良)
決勝:×2-5○上村拓也(興南学園興南・沖縄)

 第40回東京都空手道選手権大会
【2010/6/27】場所:東京武道館

 個人形(参加76名)
優勝:吉田裕太(世田谷学園高校3年)
準優勝:大石龍太(日本大学鶴ヶ丘3年)
3位:中村英晃(世田谷学園高校3年)
4位:角田光祐(世田谷学園高校2年)
5位:永田直人(保善2年)
5位:飯村涼太(世田谷学園高校3年)
5位:高橋尚吾(世田谷学園高校2年)
5位:早津陸(世田谷学園高校1年)

※エントリーは市区町村単位で、学校単位ではありません。

 個人組手(参加146名)
優勝:小原健太郎(世田谷学園高校3年)
準優勝:佐藤眞輝(世田谷学園高校3年)
3位:高崎隆至(世田谷学園高校3年)
4位:金子大氣(世田谷学園高校3年)
5位:中山慎二郎(世田谷学園高校3年)
5位:飯村涼太(世田谷学園高校3年)
5位:和仁屋大樹(世田谷学園高校2年)
5位:石川力也(世田谷学園高校2年)

※都大会ベスト8、全て世田谷学園独占!
※エントリーは市区町村単位で、学校単位ではありません。

 インターハイ予選
【2010/6/20】場所:日本空手道会館

 個人形
優勝:吉田裕太(世田谷学園高校3年)
2位:水村春樹(保善1年)

以上2名インターハイ出場権獲得

3位:永田直人(保善2年)
3位:中村英晃(世田谷学園高校3年)
5位:久保山翔太(日本大学鶴ヶ丘3年)
5位:藪崎琢也(世田谷学園高校3年)
5位:大石龍太(日本大学鶴ヶ丘3年)
5位:飯村涼太(世田谷学園高校3年)

 個人組手
優勝:飯村涼太(世田谷学園高校3年)
2位:小原健太郎(世田谷学園高校3年)

以上2名インターハイ出場権獲得

3位:高崎隆至(世田谷学園高校3年)
3位:鳴島由貴(世田谷学園高校3年)
5位:佐藤眞輝(世田谷学園高校3年)
5位:星賢太(日本大学鶴ヶ丘3年)
5位:谷川卓哉(国士舘3年)
5位:志村啓輔(保善3年)

 団体組手
優勝:世田谷学園

以上1校インターハイ出場権獲得

2位:保善
3位:国士舘
3位:帝京

 第39回関東高等学校空手道大会
【2010/6/11〜13】場所:駒澤オリンピック公園総合運動体育館

 個人形
吉田裕太:3位〔準決勝:対 戸口大輝(埼玉栄)〕
中村英晃:3回戦敗退〔対 戸口大輝(埼玉栄)〕
藪崎琢也:1回戦敗退〔対 蛭田将輝(敬愛学園)〕

優勝:戸口大輝(埼玉栄)
2位:中嶋俊文(慶応義塾)
3位:吉田裕太(世田谷学園)
3位:高崎征也(拓殖大学紅陵)

 団体形(2連覇!)
優勝:世田谷学園(東京)
2位:埼玉栄(埼玉)
3位:東洋大学付属牛久(茨城)
3位:水城(茨城)

 個人組手
飯村涼太:優勝
高崎隆至:2位
小原健太郎:2回戦敗退〔対 栗田秀樹(日本航空)〕

優勝:飯村涼太(世田谷学園)
2位:高崎隆至(世田谷学園)
3位:河野晟大(日本航空)
3位:栗田秀樹(日本航空)

 団体組手(3連覇!)
優勝:世田谷学園(東京)
2位:拓殖大学紅陵(千葉)
3位:花咲徳栄(埼玉)
3位:日本航空(山梨)

2回戦(山手学院:5-0)
先鋒:高崎隆至○8-6×
次鋒:鳴島由貴○8-0×
中堅:飯村涼太○8-0×
副将:鈴木勇徳○9-1×
大将:小原健太郎○6-2×

3回戦(栄北:5-0)
先鋒:高崎隆至○9-2×椎橋凌也
次鋒:鳴島由貴○4-3×津吹元気
中堅:飯村涼太○5-1×久保田圭介
副将:首藤琢寿○7-3×小笠原力
大将:小原健太郎○8-0×前原涼

4回戦(東洋大学付属牛久:4-1)
先鋒:高崎隆至○10-3×長谷川裕介
次鋒:鳴島由貴○7-6×工藤尚哉
中堅:飯村涼太○8-0×高木飛呂
副将:中島克×8-9○小山翔馬
大将:小原健太郎○3-2×佐原昌悟

準決勝(花咲徳栄:4-1)
先鋒:高崎隆至○6-0×菊池大和
次鋒:鳴島由貴○6-2×菊池幹也
中堅:飯村涼太○8-0×阿部美丸
副将:中島克○5-8×我妻翔陽
大将:小原健太郎○4-1×石塚将也

決勝(拓殖大学紅陵:3-2)
先鋒:高崎隆至○11-3×吉田千里
次鋒:鳴島由貴○8-7×鈴木航汰
中堅:飯村涼太×4-9○山田裕士
副将:小原健太郎○6-3×中山滝将
大将:首藤琢寿×3-4○金澤亜門

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
全掲載 621件