世田谷学園 空手道部

試合情報
 インターハイ予選
【2010/6/20】場所:日本空手道会館

 個人形
優勝:吉田裕太(世田谷学園高校3年)
2位:水村春樹(保善1年)

以上2名インターハイ出場権獲得

3位:永田直人(保善2年)
3位:中村英晃(世田谷学園高校3年)
5位:久保山翔太(日本大学鶴ヶ丘3年)
5位:藪崎琢也(世田谷学園高校3年)
5位:大石龍太(日本大学鶴ヶ丘3年)
5位:飯村涼太(世田谷学園高校3年)

 個人組手
優勝:飯村涼太(世田谷学園高校3年)
2位:小原健太郎(世田谷学園高校3年)

以上2名インターハイ出場権獲得

3位:高崎隆至(世田谷学園高校3年)
3位:鳴島由貴(世田谷学園高校3年)
5位:佐藤眞輝(世田谷学園高校3年)
5位:星賢太(日本大学鶴ヶ丘3年)
5位:谷川卓哉(国士舘3年)
5位:志村啓輔(保善3年)

 団体組手
優勝:世田谷学園

以上1校インターハイ出場権獲得

2位:保善
3位:国士舘
3位:帝京

 第39回関東高等学校空手道大会
【2010/6/11〜13】場所:駒澤オリンピック公園総合運動体育館

 個人形
吉田裕太:3位〔準決勝:対 戸口大輝(埼玉栄)〕
中村英晃:3回戦敗退〔対 戸口大輝(埼玉栄)〕
藪崎琢也:1回戦敗退〔対 蛭田将輝(敬愛学園)〕

優勝:戸口大輝(埼玉栄)
2位:中嶋俊文(慶応義塾)
3位:吉田裕太(世田谷学園)
3位:高崎征也(拓殖大学紅陵)

 団体形(2連覇!)
優勝:世田谷学園(東京)
2位:埼玉栄(埼玉)
3位:東洋大学付属牛久(茨城)
3位:水城(茨城)

 個人組手
飯村涼太:優勝
高崎隆至:2位
小原健太郎:2回戦敗退〔対 栗田秀樹(日本航空)〕

優勝:飯村涼太(世田谷学園)
2位:高崎隆至(世田谷学園)
3位:河野晟大(日本航空)
3位:栗田秀樹(日本航空)

 団体組手(3連覇!)
優勝:世田谷学園(東京)
2位:拓殖大学紅陵(千葉)
3位:花咲徳栄(埼玉)
3位:日本航空(山梨)

2回戦(山手学院:5-0)
先鋒:高崎隆至○8-6×
次鋒:鳴島由貴○8-0×
中堅:飯村涼太○8-0×
副将:鈴木勇徳○9-1×
大将:小原健太郎○6-2×

3回戦(栄北:5-0)
先鋒:高崎隆至○9-2×椎橋凌也
次鋒:鳴島由貴○4-3×津吹元気
中堅:飯村涼太○5-1×久保田圭介
副将:首藤琢寿○7-3×小笠原力
大将:小原健太郎○8-0×前原涼

4回戦(東洋大学付属牛久:4-1)
先鋒:高崎隆至○10-3×長谷川裕介
次鋒:鳴島由貴○7-6×工藤尚哉
中堅:飯村涼太○8-0×高木飛呂
副将:中島克×8-9○小山翔馬
大将:小原健太郎○3-2×佐原昌悟

準決勝(花咲徳栄:4-1)
先鋒:高崎隆至○6-0×菊池大和
次鋒:鳴島由貴○6-2×菊池幹也
中堅:飯村涼太○8-0×阿部美丸
副将:中島克○5-8×我妻翔陽
大将:小原健太郎○4-1×石塚将也

決勝(拓殖大学紅陵:3-2)
先鋒:高崎隆至○11-3×吉田千里
次鋒:鳴島由貴○8-7×鈴木航汰
中堅:飯村涼太×4-9○山田裕士
副将:小原健太郎○6-3×中山滝将
大将:首藤琢寿×3-4○金澤亜門

 関東高等学校空手道選手権大会東京都予選会
個人戦【2010/4/25】場所:日本大学鶴ヶ丘高等学校
団体戦【2010/4/29】場所:成立学園高等学校

※4/17「懇親会@ZEST」の模様を写真館にアップしました。

 個人形
優勝:吉田裕太(世田谷学園高校3年)
2位:水村春樹(保善高校1年)
3位:中村英晃(世田谷学園高校3年)
3位:藪崎琢也(世田谷学園高校3年)

以上4名代表権獲得

 個人組手
優勝:小原健太郎(世田谷学園高校3年)
2位:飯村涼太(世田谷学園高校3年)
3位:高崎隆至(世田谷学園高校3年)
4位:蒲生優貴(保善高校3年)

※以上4名代表権獲得

 団体形
優勝:世田谷学園
2位:日本大学鶴ヶ丘
3位:保善
4位:帝京

※以上4校代表権獲得

 団体組手
優勝:世田谷学園
2位:保善
3位:帝京
4位:国士舘
5位:日本大学鶴ヶ丘
5位:上野

以上6校代表権獲得

 第29回全国高等学校空手道選抜大会
【2010/3/25〜27】
場所:宮城県・セキスイハイムスーパーアリーナ

 団体組手
第1位 横浜創学館高校 神奈川県
第2位 日本航空高校 山梨県
第3位 東大阪大学柏原高校 大阪府
第3位 おかやま山陽高校 岡山県
第5位 世田谷学園高校 東京都
第5位 宮崎第一高校 宮崎県
第5位 拓殖大学紅陵高校 千葉県
第5位 御殿場西高校 静岡県

 個人組手
第1位 藤村 浩一 おかやま山陽高校
第2位 塩田 隆弘 浪速高校
第3位 金澤 亜門 拓殖大学紅陵高校
第3位 高塚 啓介 御殿場西高校
第5位 楠 翔太 星城高校
第5位 鳴島 由貴 世田谷学園高校
第5位 高崎 隆至 世田谷学園高校
第5位 滝田 俊也 作新学院高校

 団体形
第1位 世田谷学園高校 東京都
第2位 学校法人松韻学園福島高校 福島県
第3位 おかやま山陽高校 岡山県
第3位 水城高校 茨城県
第5位 御殿場西高校 静岡県
第5位 横浜創学館高校 神奈川県
第5位 長崎県立佐世保北高校 長崎県
第5位 沖縄県立コザ高校 沖縄県

 個人形
第1位 中嶋 俊文 慶應義塾高校
第2位 吉田 裕太 世田谷学園高校
第3位 中村 英晃 世田谷学園高校
第3位 林田 至史 おかやま山陽高校
第5位 伴 佳喜 おかやま山陽高校
第5位 戸口 大輝 埼玉栄高校
第5位 篠崎 裕弥 御殿場西高校
第5位 岩本 昂大 麗澤高校

 第12回松陰杯争奪高等学校空手道大会
2010年2月13日@国士舘大学世田谷キャンパス

 個人組手
世田谷学園不出場

 団体組手
優勝 世田谷学園(東京)
2位 日本航空(山梨)
3位 御殿場西(静岡)
3位 浪速(大阪)
5位 埼玉栄(埼玉)
5位 東洋大学附属牛久(茨城)
5位 横浜創学館(神奈川)
5位 花咲徳栄(埼玉)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
全掲載 609件