世田谷学園 空手道部

試合情報
 第13回松陰杯争奪高等学校空手道大会
【2011/2/13】場所:国士舘大学

 個人組手
優勝    鳴島由貴(世田谷学園)
準優勝   菊池大和(花咲徳栄)
3位    山田颯 (花咲徳栄)
3位    石野弘康(浪速)

1回戦敗退 小原大輝

 団体組手
優勝:世田谷学園(東京)
2位:花咲徳栄(埼玉)

予選リーグ(男子第1ブロック)

静岡北:5-0
先鋒:芳賀裕介 ○6-1×
次鋒:月井小次郎○5-1×
中堅:小原大輝 ○2-1×
副将:和仁屋大樹○6-0×
大将:鳴島由貴 ○5-0×

岩井(茨城):5-0
先鋒:芳賀裕介 ○4-0×
次鋒:月井小次郎○8-0×
中堅:和仁屋大樹○8-0×
副将:杉山絹人 ○2-0×
大将:清水大  ○2-0×

埼玉栄:4-0
先鋒:芳賀裕介 △2-2△
次鋒:月井小次郎○2-1×
中堅:鳴島由貴 ○4-0×
副将:和仁屋大樹○3-1×
大将:小原大輝 ○4-0×

角田:5-0
先鋒:芳賀裕介 ○6-1×
次鋒:月井小次郎○3-1×
中堅:杉山絹人 ○5-1×
副将:清水大  ○8-0×
大将:和仁屋大樹○---×

決勝トーナメント

1回戦(日本航空:3-2)
先鋒:芳賀裕介 ×1-8○
次鋒:月井小次郎○5-1×
中堅:鳴島由貴 ○5-2×
副将:和仁屋大樹×1-2○
大将:小原大輝 ○5-3×

準決勝(御殿場西:3-2)
先鋒:芳賀裕介 ×5-6○
次鋒:月井小次郎○5-2×
中堅:鳴島由貴 ○5-3×
副将:和仁屋大樹×2-7○
大将:小原大輝 ○5-3×

決勝(花咲徳栄:2-1)
先鋒:芳賀裕介 ○5-2×
次鋒:月井小次郎×1-7○
中堅:鳴島由貴 △1-1△
副将:和仁屋大樹△2-2△
大将:小原大輝 ○8-2×

 第19回関東高等学校空手道選抜大会
【2011年1月22日〜23日】場所:埼玉県立武道館

 個人形
南ブロック
 2位 早津陸
 1回戦敗退 角田光祐

南北統一  3位 早津陸

 団体形
南ブロック
 推薦校のため出場せず

南北統一
 優勝 世田谷学園高等学校

 個人組手
南ブロック
 3位 小原大輝
 5位 和仁屋大樹
 
南北統一
 準優勝 鳴島由貴(推薦選手)

 団体組手
南ブロック
 優勝 世田谷学園高等学校

南北統一
 優勝 世田谷学園高等学校

 第24回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会
【2011年1月5日〜6日】場所:桃太郎アリーナ

 本大会団体組手
3位 世田谷学園 

※優勝:花咲徳栄(埼玉)
 2位:東大阪大学柏原(大阪)
 3位:世田谷学園(東京)
 3位:浪速(大阪)

 本大会個人組手
鳴島由貴(2年):5回戦 敗退
石川力也(2年):3回戦 敗退
和仁屋大樹(2年):2回戦 敗退
小原大輝(2年):3回戦敗退

※優勝:荒賀慎太郎(京都外大西)
 2位:島田築(東大阪大学柏原)
 3位:草間潤哉(静岡北)
 3位:井上涼(東大阪大学柏原)

 一年生大会団体組手
準々決勝敗退(BEST8)〔対 浪速(大阪)〕

※優勝:浪速(大阪)
 2位:おかやま山陽(岡山)
 3位:東大阪大学柏原(大阪)
 3位:御殿場西(静岡)

 一年生大会個人組手
杉山絹人:準々決勝敗退(BEST16)
鈴木伸知:2回戦敗退

 第18回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会
団体戦 【2010年12月26日】
個人戦 【2010年12月27日】

場所:仙台市宮城野体育館


 団体組手
優勝:世田谷学園高等学校Aチーム
2位:拓大紅陵高等学校
3位:横浜創学館高等学校
3位:埼玉栄高等学校
5位:世田谷学園高等学校Bチーム

 個人組手
優勝:鳴島由貴(世田谷学園高等学校)
2位:工藤尚哉(東洋大牛久)
3位:小原大樹(世田谷学園高等学校)
3位:石塚将也(花咲徳栄)
5位:和仁屋大樹(世田谷学園高等学校)

 東京都高等学校空手道大会(第19回関東空手道選手権大会予選
個人戦【2010年10月31日】場所:成立学園高等学校
団体戦【2010年11月03日】場所:保善高等学校

 個人形
優勝:早津陸(世田谷学園高等学校)
2位:角田光祐(世田谷学園高等学校)

以上2名代表権獲得

3位:水村春輝(保善高等学校)
4位:永田直人(保善高等学校)

 個人組手
(総合)
優勝:小原大輝(世田谷学園高等学校)
2位:和仁屋大樹(世田谷学園高等学校)

推薦出場:鳴島由貴(世田谷学園高等学校)

以上3名代表権獲得

3位:榊原大輝(帝京高等学校)
3位:安部智彦(保善高等学校)


(学年別)
一年生
優勝:川原康聖(保善高等学校)
2位:雨谷貴秋(保善高等学校)
3位:杉山絹人(世田谷学園高等学校)
4位:鈴木伸知(世田谷学園高等学校)

二年生
優勝:小原大輝(世田谷学園高等学校)
2位:和仁屋大樹(世田谷学園高等学校)
3位:榊原大輝(帝京高等学校)
4位:安部智彦(保善高等学校)

 団体形
優勝:世田谷学園高等学校
2位:保善高等学校
3位:日本大学鶴ヶ丘高等学校

以上3校代表権獲得(世田谷学園は推薦出場)

4位:都立多摩工業高等学校

 団体組手
優勝:世田谷学園高等学校
2位:保善高等学校

以上2校代表権獲得

3位:国士舘高等学校
4位:帝京高等学校

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
全掲載 659件