世田谷学園 空手道部

試合情報
 東京都高等学校空手道大会秋季新人戦兼 第17回関東高等学校空手道選抜大会予選
個人戦:2008年10月26日@錦城高等学校
団体戦:2008年11月2日@保善高等学校

 個人組手
優勝 金谷隼達(世田谷学園2年)

 代表決定戦勝者 高崎隆至(世田谷学園1年)
 ※推薦選手   丸山政宏(世田谷学園2年)

 個人形
優勝 吉田裕太(世田谷学園1年)

 代表決定戦勝者 中村英晃(世田谷学園1年)

 団体形
優勝 世田谷学園(推薦校)
2位 日大鶴ヶ丘
3位 帝京

 団体組手
優勝 世田谷学園(推薦校)
2位 保善
3位 帝京

 平成20年度全国高等学校総合体育大会
2008年8月5日〜8日@行田市総合体育館

 団体組手
優勝 世田谷学園(東京)
2位 京都外大西(京都)
3位 浪速(大阪)
3位 拓殖大学紅陵(千葉)
5位 埼玉栄(埼玉)
5位 呉港(広島)
5位 九州学院(熊本)
5位 花咲徳栄(埼玉)


 ■決勝(京都外語大西)
 先鋒× 松本拓也(3年)03-11 荒賀龍太郎(3年)
 次鋒○ 松本隆弘(3年)11-02 高山亨平(3年)
 中堅○ 中村大地(3年)04-08 中村公輔(3年)
 副将× 清水良介(3年)13-06 岩原大樹(2年)
 大将△ 羽柴紘一(3年)01-01 西 拳吾(2年)

 ■準決勝(浪速)
 先鋒○ 松本拓也(3年)(08-00)大西誠一
 次鋒○ 松本隆弘(3年)(09-05)砂田圭太
 中堅○ 清水良介(3年)(08-00)中井将平
 副将× 中村大地(3年)(15-19)小出翔太
 大将○ 羽柴紘一(3年)(13-08)前田卓人

 個人組手
優勝 荒賀龍太郎(京都外大西)
2位 山口哲矢(鹿児島城西)
3位 松本拓也(世田谷学園)
3位 羽柴紘一(世田谷学園)
5位 遠山将平(おかやま山陽)
5位 丸野雄大(埼玉栄)
5位 内田雄大(柳ヶ浦)
5位 小出翔太(浪速)

 個人形
優勝 内田裕基(世田谷学園)
2位 三浦大介(東洋大学附属姫路)
3位 前田尚輝(常翔啓光学園)
3位 吉田直之(拓殖大学紅陵)
5位 山口竜司(埼玉県立川越西)
5位 大木貴博(秀明八千代)
5位 荻原昌志(山梨学院大学附属)
5位 山崎涼(御殿場西)

 第35回全国高等学校空手道選手権(高校総体)予選
【2008年06月22日】 
  都立蒲田高校
    注意)団体形について:インターハイ予選なので、種目設定がありません。

 個人形
優勝 内田裕基(三年)インハイ参加権獲得
二位 中村大地(三年)インハイ参加権獲得
三位 中村英晃(一年)

 個人組手
優勝 松本拓也(三年)インハイ参加権獲得
二位 松本隆弘(三年)
三位 羽柴紘一(三年)インハイ参加権獲得※
三位 清水良介(三年)

内容
 準決勝
  松本拓也○ VS 羽柴紘一× 延長戦先取
  松本隆弘○ VS 清水良介× 延長戦先取

 決勝戦
  松本拓也○ VS 松本隆弘× 拓也インハイ参加権獲得

 優勝者準決勝戦敗者 決勝戦敗者
  羽柴紘一○ VS 松本隆弘× 羽柴インハイ参加権獲得

  ※試合順位とインハイ参加権獲得者は、異なります。

 団体組手
優勝決勝戦(対、日大鶴ヶ岡戦 5−0)
 先鋒○ 松本拓也(三年)
 次鋒○ 松本隆弘(三年)
 中堅○ 清水良介(三年)
 副将○ 中村大地(三年)
 大将○ 羽柴紘一(三年)

 東京都大会
【2008年06月15日】
  東京都武道館

 形競技
優勝 内田裕基(世田谷学園3年)
2位 中村大地(世田谷学園3年)
3位 北代竜太郎(日大鶴ヶ丘3年)
4位 吉田裕太(世田谷学園1年)
5位 中村英晃(世田谷学園1年)
5位 藪崎琢也(世田谷学園1年)
5位 宮野真聡(足立学園3年)
5位 飯村涼太(世田谷学園1年)

 組手競技
優勝 清水良介(世田谷学園3年)
2位 羽柴紘一(世田谷学園3年)
3位 中村大地(世田谷学園3年)   
4位 添田一希(日大鶴ヶ丘3年)
5位 松本隆弘(世田谷学園3年)
5位 金谷隼達(世田谷学園2年)
5位 丸山政宏(世田谷学園2年)
5位 松本拓也(世田谷学園3年)

 第37回 関東高等学校空手道大会
【2008年06月06〜08日】
神奈川県藤沢市秋葉台体育館

 ※写真館「第37回関東大会」アップしました。(06/09)

 個人形
 優勝 内田裕基(3年)
 三位 中村大地(3年) 

 個人組手
 優勝 松本隆弘(3年)
 二位 松本拓也(3年)
 三位 清水良介(3年)
 三位 羽柴紘一(3年)

  ※ ベスト4 世田高で独占!歴代初

 団体形
 3位 (拓殖大学紅陵高校に準決勝で敗れる)

 団体組手
優勝 決勝戦(対 拓殖大学紅陵高校)
 先鋒× 松本拓也(3年)4-5久保田隼哉(2年)
 次鋒○ 松本隆弘(3年)6-1浮島 侑里(2年)
 中堅○ 清水良介(3年)9-0石橋龍太郎(2年)
 副将× 丸山政宏(2年)7-8梁川 学 (3年)
 大将○ 羽柴紘一(3年)8-3野村 亮太(3年)

※注意)中堅戦、清水VS石橋では得点掲示係りのミスで、8-0と表示されていた。正確には9-0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
全掲載 621件