世田谷学園 空手道部

試合情報
 第28回関東高等学校空手道選抜大会東京都予選会
【期 日】令和元年10月27日(日)個人組手 団体形
     令和元年11月 4日(月)個人形・組手 団体組手

【場 所】都立六本木高等学校・国士館大学

 個人形
熊谷 拓也 (2年) 優 勝
坂本 直柔 (2年) 準優勝
渡辺 晴仁 (2年) 3 位
駒津 颯  (1年) 4 位

 男子個人組手(−61kg級)
市川 悠太 (2年) 準優勝

*優 勝 田中 隆 (保善2年)
 3 位 庄山 晃太(保善1年)
 3 位 本橋 怜欧(保善1年)

 男子個人組手(−68kg級)
菊池 良祐 (1年) 3位
阿部 征  (1年) 3位 

*優 勝 宇都宮 一気 (保善2年)
 準優勝 畠中  啓太 (目黒学院2年)

 男子個人組手(+68kg級)
谷口 友治 (2年) 優勝
駒津 颯  (1年) 3位 

*準優勝 中江 颯葵 (保善2年)
 3 位 嶺岸 翔太 (保善1年)

 男子団体形
優 勝 世田谷学園

*準優勝 保 善
 3 位 昭和第一学園

 男子団体組手
優 勝 世田谷学園

世田谷学園 VS 成立学園   5−0 勝ち
世田谷学園 VS 国士館    3−0 勝ち
世田谷学園 VS 目黒学院   3−0 勝ち
世田谷学園 VS 保 善    3−0 勝ち

*準優勝 保 善
 3 位 目黒学院

 第46回全国高等学校空手道選手権大会
【期 日】令和元年8月8日(木)〜令和元年8月11日(日)

【場 所】21世紀の森体育館

 個人形
加賀美 駿斗  9位(ベスト16)

 *優 勝  舟田 葵(日本航空・山梨)
  準優勝  日比 裕太(浪速・大阪)
  3 位  笹岡 丈流(浪速・大阪)
  3 位  大賀 友弘(前橋工・群馬)

 個人組手
春原 駿貴  ベスト16
醍醐 建   2回戦敗退

 *優 勝  西山 拓也(日本航空・山梨)
  準優勝  平田 京 (福井工大福井・福井)
  3 位  山口 隼人(花咲徳栄・埼玉)
  3 位  畔上 宙 (日本航空・山梨)

 団体組手
 *優 勝  高松中央(香川)
  準優勝  京都外大西(京都)
  3 位  日本航空(山梨)
  3 位  御殿場西(静岡)

 第49回東京都空手道選手権大会
【期 日】令和元年6月23日(日)

【場 所】東京武道館

 男子個人形
本多 慎太郎 準優勝
坂本 直柔  3 位
渡部 魁心  4 位
加賀美 駿斗 5 位
阿部 征   5 位
高木 敬祐  5 位

 *優 勝  倉田 天空(新宿)

 男子個人組手
春原 駿貴  優 勝
谷口 友治  5 位
菊池 良祐  5 位

 *準優勝  庄山 晃太 (新宿)
  3 位  宇都宮 一気(新宿)
  4 位  田中 隆  (新宿)

 令和元年度 全国高等学校総合体育大会空手道競技(東京都予選会)
【期 日】令和元年6月16(日)

【場 所】豊島区立千登世橋中学校

 男子個人形 決勝トーナメント
加賀美 駿斗 優 勝
坂本 直柔  3 位
本多 慎太郎 5 位
熊谷 拓也  5 位

インターハイ出場決定
 加賀美 駿斗

 *準優勝 渥美 大樹(保善)
  4 位 倉田 天空(保善)

 男子個人組手
春原 駿貴  優 勝
醍醐 建   準優勝
半田 太地  4 位
東 優至   5 位
山口 流綺亜 5 位

インターハイ出場決定
 春原 駿貴
 醍醐 建

 *3 位  伏見 駿介(保善)

 男子団体組手
世田谷学園  準優勝

2回戦 世田谷学園 VS 立正   5−0 勝ち
3回戦 世田谷学園 VS 帝 京  3−0 勝ち
準決勝 世田谷学園 VS 富士森  3−0 勝ち
決 勝 世田谷学園 VS 保 善  1−3 負け

 *優 勝  保善
  3 位  目黒学院
  4 位  富士森

 令和元年度第48回関東高等学校空手道大会
【期 日】令和元年6月7日(金)〜9日(日)

【場 所】宇都宮市体育館

 男子個人組手
春原 駿貴  5 位
醍醐 建   2回戦敗退
東 優至   1回戦敗退

 ※優 勝  山口 隼人 (花咲徳栄)
  準優勝  河村 享佑 (日本航空)
  3 位  畔上 宙  (日本航空)
  3 位  阿久津 龍司(花咲徳栄)

 男子団体組手
世田谷学園 2回戦敗退

1回戦 世田谷学園 VS 県立伊勢崎商業 5−0 勝ち
2回戦 世田谷学園 VS 山梨学院    1−3 負け

 *優 勝 花咲徳栄(埼玉)
  準優勝 県立高崎商業(群馬)
  3 位 県立水戸商業
  3 位 拓殖大学紅陵

 男子個人形
加賀美 駿斗 5 位
坂本 直柔  1回戦敗退

 ※優 勝 舟田 葵 (日本航空)
  準優勝 松本 蓮生(法政大学第二)
  3 位 高橋 飛羽(拓殖大学紅陵)
  3 位 大賀 友弘(県立前橋工業)

 男子団体形
世田谷学園 優勝

1回戦  世田谷学園 VS 秀明八千代  5−0 勝ち
2回戦  世田谷学園 VS 法政大学第二 5−0 勝ち
3回戦  世田谷学園 VS 日本航空   5−0 勝ち
準決勝  世田谷学園 VS 拓殖大学紅陵 4−1 勝ち
決 勝  世田谷学園 VS 保  善   7−0 勝ち

*準優勝 保 善(東京)
 3 位 県立前橋工業(群馬)
 3 位 拓殖大学紅陵(千葉)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
全掲載 811件