世田谷学園 空手道部

試合情報
 第24回関東高等学校空手道選抜大会東京都予選会
【期 日】 平成27年11月1日(日) 個人戦
       平成27年11月3日(祝) 団体戦

【場 所】 日本大学鶴ヶ丘高等学校(個人戦)
       成立学園高等学校   (団体戦)
      

 男子個人形
決勝トーナメント進出

半田 翔太(2年)優勝
黄木 乃弥(2年)3位
芝本 航矢(2年)3位
増子 一輝(1年)

※ 優 勝 半田 翔太(世田谷学園)
   準優勝 西岡 拓己(国立) 
   3 位 黄木 乃弥(世田谷学園)
   3 位 芝本 航矢(世田谷学園

 男子個人組手
決勝トーナメント進出

伊藤 博樹(2年) 優 勝
細沼 直生(2年) 準優勝
小原 佑介(2年) 3 位
半田 翔太(2年)

久野 晴希(1年) 3 位
高橋 和輝(1年)

※優 勝 伊藤 博樹(世田谷学園)
 準優勝 細沼 直生(世田谷学園)
 3 位 小原 佑介(世田谷学園)
 3 位 久野 晴希(世田谷学園)

 男子団体形
世田谷学園 vs 日大鶴ヶ丘 5−0 勝ち
世田谷学園 vs 保 善   7−0 勝ち

※ 優 勝 世田谷学園
  準優勝 保 善
  3 位 日大鶴ヶ丘
  3 位 富士森

 男子団体組手
一回戦 世田谷学園 vs 早稲田大学  不戦勝
二回戦 世田谷学園 vs 科学技術学園 勝ち
三回戦 世田谷学園 vs 日大鶴ヶ丘  勝ち
決 勝 世田谷学園 vs 保善     負け

※ 優 勝 保善
  準優勝 世田谷学園
  3 位 目黒学院
  3 位 日大鶴ヶ丘
  

 第42回全国高等学校空手道選手権大会
【期 日】平成27年7月31日(金)〜8月2日(日)
【場 所】奈良県宇陀市総合体育館

 男子個人組手
芝本 航矢  2回戦敗退
池澤 元太  3位


※ 優 勝   中野 壮一朗(浪速)
  準優勝   梶村 侑哉 (高松中央)
  3 位   山本 陸  (御殿場西)
  3 位   池澤 元太 (世田谷学園)

 男子団体組手
一回戦 世田谷学園 vs 京都外大西(京都) 1対3 1引き分け 負け


※ 優 勝  浪速(大阪)
  準優勝  神戸第一(兵庫)
  3 位  横浜創学館(神奈川)
  3 位  九州学院(熊本)

 第45回東京都空手道選手権大会
【期 日】平成27年6月28日(日)
【場 所】東京武道館

 少年男子形
増田 直途 5位
芝本 航矢 5位
黄木 乃弥 5位

※ 優 勝  西岡 拓巳(国分寺)
  準優勝  中村 脩平(新宿)
  3 位  半田 翔太(世田谷)

 少年男子組手
後藤 勇貴  5位
芝本 航矢  5位
佐野 直樹  5位

※ 優 勝  佐々木仁也(新宿)
  準優勝  磯 拓海 (新宿)
  3 位  萩原竜之介(立川)  

 全国高等学校総合体育大会空手道競技(東京都予選)
【期 日】平成27年6月14日(日)
【場 所】都立大崎高等学校

 男子個人形決勝トーナメント
芝本 航矢  1回戦敗退 
笹野 由宇  1回戦敗退
半田 翔太  4位
関根 斗夢  1回戦敗退

※ 優 勝   山崎 郁弥(保善) 
  準優勝   中村 脩平(保善)
  3 位   西岡 拓巳(都国立)     

 男子個人組手
佐野 直輝  3回戦敗退
伊藤 博樹  ベスト8
笹野 由宇  3位
池澤 元太  準優勝
芝本 航矢  優勝

※ 優 勝  芝本 航矢(世田谷)
  準優勝  池澤 元太(世田谷)
  3 位  佐々木仁也(保善)
  3 位  笹野 由宇(世田谷)

インターハイ出場 芝本航矢・池澤元太

 男子団体組手
一回戦 世田谷 vs 成立学園  4対1 1引き分け 勝ち
        vs 富士森   3対0       勝ち
        vs 帝京    3対0 1引き分け 勝ち
        vs 保善    3対0       勝ち

※ 優 勝  世田谷学園
  準優勝  保 善
  3 位  帝 京

インターハイ出場  世田谷学園

 平成27年度第44回関東高等学校空手道大会
【期 日】 平成27年6月6日(土)〜7日(日)
【場 所】 埼玉県深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)

 個人形
半田 翔太 2回戦敗退


※優 勝  本  龍二 (拓殖大学紅陵)
 準優勝  中村 脩平 (保 善)
 3 位  船本 裕哉 (拓殖大学紅陵)
 3 位  山崎 郁弥 (保 善)

 個人組手
笹野 由宇 2回戦敗退
伊藤 博樹 1回戦敗退

※優 勝 伊勢野 大介 (横浜創学館)
 準優勝 佐々木 仁也 (保 善)
 3 位 尾崎 惇冶  (横浜創学館)
 3 位 岡本 慶亮  (秀明八千代)

 団体形
1回戦 世田高 vs 日本大学明誠(山梨) 5対0 勝ち
2回戦     vs 栄北 (埼玉)    5対0 勝ち
3回戦     vs 前橋工業(群馬)   5対0 勝ち
準決勝     vs 水城 (茨城)    3対2 勝ち
決 勝     vs 拓殖大学紅陵(千葉) 1対6 負け

世田谷学園 準優勝

※優 勝  拓殖大学紅陵(千葉)
 準優勝  世田谷学園(東京)
 3 位  高崎商業(群馬)
 3 位  水城(茨城)

 団体組手
1回戦 世田高 vs 水城(茨城)   3対1 勝ち
2回戦     vs 花咲徳栄(埼玉) 1対3 負け


※優 勝 日本航空(山梨)
 準優勝 横浜創学館(神奈川)
 3 位 東洋大学付属牛久(茨城)
 3 位 拓殖大学紅陵 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
全掲載 609件