世田谷学園 空手道部

試合情報
 第18回関東高等学校空手道選抜大会
【2010/1/23〜24】
場所:藤沢市秋葉台体育館

 個人組手
南ブロック
[優勝]鳴島由貴(世田谷学園)
[準優勝]中山 翼(横浜創学館)
[第三位]金澤亜門(拓殖大学紅陵)
[第三位]山田裕士(拓殖大学紅陵)

南北統一
[優勝]森 一馬(埼玉栄)
[準優勝]高崎隆至(世田谷学園)
[第三位]野口雅浩(水城)
[第三位]綿貫将司(高崎経済大学附属)

 団体組手
南北統一
[優勝]世田谷学園(東京)
[準優勝]横浜創学館(神奈川)
[第三位]日本航空(山梨)
[第三位]高崎経済大学附属(群馬)

 個人形
南ブロック
[優勝]飯村涼太(世田谷学園)
[準優勝]富田渓介(山梨学院大学附属)
[第三位]関根凌也(日本大学明誠)
[第三位]岩本昂大(麗澤)
南北統一
[優勝]戸口大輝(埼玉栄)
[準優勝]中嶋俊文(慶應義塾)
[第三位]中村英晃(世田谷学園)
[第三位]吉田裕太(世田谷学園)

 団体形
南北統一
[優勝]埼玉栄(埼玉)
[準優勝]東洋大学附属牛久(茨城)
[第三位]拓殖大学紅陵(千葉)
[第三位]世田谷学園(東京)

 第23回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会
本大会【2010/1/5】場所:岡山県体育館(桃太郎アリーナ)
一年生大会【2010/1/6】

 本大会団体組手
準々決勝敗退(BEST8)〔対 東大阪大学柏原(大阪)〕

※優勝:東大阪大学柏原(大阪)
 2位:浪速(大阪)
 3位:おかやま山陽(岡山)
 3位:花咲徳栄(埼玉)

 本大会個人組手
小原健太郎(2年):6回戦(コート決勝)敗退(BEST16)
高崎隆至(2年):6回戦(コート決勝)敗退(BEST16)
飯村涼太(2年):6回戦(コート決勝)敗退(BEST16)
佐藤眞輝(2年):2回戦敗退

※優勝:荒賀慎太郎(京都外大西)
 2位:鹿村裕明(浪速)
 3位:坂井滉(佐世保北)
 3位:赤木孝太(佐世保北)

 一年生大会団体組手
準々決勝敗退(BEST8)〔対 浪速(大阪)〕

※優勝:東大阪大学柏原(大阪)
 2位:花咲徳栄(埼玉)
 3位:京都外大西(京都)
 3位:浪速(大阪)

 一年生大会個人組手
小原大輝:準々決勝敗退(BEST8)
鳴島由貴:2回戦敗退

※優勝:三ヵ山勝英(おかやま山陽)
 2位:山崎祐樹(宮崎第一)
 3位:島田築(東大阪大学柏原)
 3位:山縣弘明(山口県鴻城)

 第17回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会
団体戦【2009/12/26】場所:仙台市宮城野体育館
個人戦【2009/12/27

 団体組手(4連覇!)
優勝:世田谷学園A

2位:横浜創学館A(神奈川)

3位:埼玉栄(埼玉)

3位:拓大紅陵A(千葉)

※世田谷学園Bは予選リーグ2位

決勝トーナメント
1回戦:高崎経大付属A(群馬)4-0

先鋒:飯村涼太(2年)△2-2△河内雄太
次鋒:鳴島由貴(1年)○7-1×増尾可威
中堅:高崎隆至(2年)○8-0×平井司
副将:佐藤眞輝(2年)○6-1×風間大輝
大将:小原健太郎(2年)○5-1×綿貫将司

2回戦:花咲徳栄(埼玉)4-0

先鋒:飯村涼太○4-3×菊池大和
次鋒:鳴島由貴○6-1×我妻翔陽
中堅:高崎隆至○5-0×石塚将也
副将:佐藤眞輝△1-1△重信幾
大将:小原健太郎○5-1×阿部美丸

準決勝:埼玉栄(埼玉)4-1

先鋒:飯村涼太×2-3○岡村祐希
次鋒:鳴島由貴○7-2×大貫秀明
中堅:高崎隆至○7-6×森一馬
副将:佐藤眞輝○3-2×山口桂樹
大将:小原健太郎○10-3×飛田祐樹

決勝:横浜創学館A(神奈川)3-2

先鋒:飯村涼太○6-2×中山翼
次鋒:鳴島由貴×2-8○鹿島端生
中堅:高崎隆至○7-1×鈴木彰人
副将:佐藤眞輝×0-4○鈴木千洋
大将:小原健太郎○3-1×竹迫翔平

 個人組手
佐藤眞輝:5回戦(コート決勝)敗退(BEST16)〔対 北山到(釜石)〕
小原健太郎:5回戦(コート決勝)敗退(BEST16)〔対 阿部美丸(花咲徳栄)〕
飯村涼太:4回戦敗退〔対 菊池大和(花咲徳栄)〕
高崎隆至:4回戦敗退〔対 三澤知史(東北学院)〕
鳴島由貴:4回戦敗退〔対 榎本祐大(法政第二)〕
加島健也:3回戦敗退〔対 森一馬(埼玉栄)〕

※優勝:佐原昌悟(東洋大牛久)
 2位:石塚将也(花咲徳栄)
 3位:金澤亜門(拓大紅陵)
 3位:北山到(釜石)

 第18回関東高等学校空手道選抜大会東京都予選
個人戦【2009/11/1】場所:都立日野高等学校
団体戦【2009/11/3】場所:保善高等学校

いよいよ2009-2010、新メンバーでTAKE OFF!

 個人形
優勝:飯村涼太(世田谷学園高校2年)
2位:永田直人(保善高校2年)

以上2名代表権獲得

3位:大石龍太(日大鶴ヶ丘高校2年)
3位:薮崎琢也(世田谷学園高校2年)

※吉田裕太(世田谷学園高校2年)
※中村英晃(世田谷学園高校2年)
※以上2名は推薦出場選手

 個人組手
(総合)
優勝:飯村涼太(世田谷学園高校2年)
2位:鳴島由貴(世田谷学園高校1年)

以上2名代表権獲得

3位:加島健也(世田谷学園高校2年)
3位:村上誠(保善高校2年)

※高崎隆至(世田谷学園高校2年)
※以上1名は推薦出場選手

(学年別)
1年生大会
優勝:鳴島由貴(世田谷学園)
2位:小原大輝(世田谷学園)
3位:榊原大輝(帝京)
3位:月井小次郎(世田谷学園)

2年生大会
優勝:飯村涼太(世田谷学園)
2位:加島健也(世田谷学園)
3位:大澤歩(日大鶴ヶ丘)
3位:村上誠(保善)

 団体形
優勝:世田谷学園
2位:日大鶴ヶ丘
3位:保善

以上3校代表権獲得(世田谷学園が推薦出場校のため)

4位:帝京

 団体組手
優勝:世田谷学園
2位:保善
3位:帝京

以上3校代表権獲得(世田谷学園が推薦出場校のため)

4位:目黒学院

 静岡型ジュニア強化練習会
【2009/9/27】場所:常葉学園菊川高等学校

 団体組手
優勝:世田谷学園(決勝:浪速)

先鋒:飯村涼太(2年)×1-5○清水優大
次鋒:佐藤眞輝(2年)△3-3△一瀬健太
中堅:高崎隆至(2年)△1-1△船橋武士
副将:鳴島由貴(1年)○8-0×大脇隆寛
大将:小原健太郎(2年)○4-1×鹿村裕明

2位:浪速
3位:常葉菊川
4位:拓殖大学紅陵

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
全掲載 632件