世田谷学園 空手道部

試合情報
 第21回関東高等学校 空手道選抜大会
期 日 平成25年1月26日(土)・27日(日)
場 所 堀原運動公園 茨城県武道館

 個人形
南ブロック
 三位 鈴木 達也 

 団体形
南ブロック
 推薦校のため、出場せず

南北統一戦
 三位 世田谷学園高等学校

 個人組手
南ブロック
 末廣 祥彦 一回戦敗退
 鳴島 崇人 一回戦敗退

 団体組手
南ブロック
 優 勝 世田谷学園高等学校
 準優勝 横浜創学館高等学校

南北統一戦
 優 勝 世田谷学園高等学校
 準優勝 横浜創学館高等学校

 第26回 桃太郎杯 全国高等学校空手道錬成大会
期 日 錬成大会   平成25年1月5日(土)
    一年生大会  平成25年1月6日(日)
場 所 岡山県体育館(桃太郎アリーナ)

 本大会団体組手
四回戦敗退(ベスト16)

※優 勝 日本航空高等学校
 準優勝 御殿場西高等学校

 本大会個人組手
岩室 瑞樹  二回戦敗退
久保木 涼介 五回戦敗退
青山 達哉  五回戦敗退
末廣 祥彦  四回戦敗退

※優 勝 吉村 拓真 (埼玉栄高等学校)
 準優勝 船橋 真道 (浪速高等学校)

 一年生大会団体組手
三回戦敗退(ベスト16)

※優 勝 浪速高等学校
 準優勝 横浜創学館高等学校

 一年生大会個人組手
鳴島 崇人 三回戦敗退
清水 一歩 準優勝

※優 勝 中田 竜斗(浪速高等学校)

 第20回 河北杯争奪高等学校空手道選手権大会
期 日 【団体戦】平成24年12月26日(水)
     【個人戦】平成24年12月27日(木)
場 所  仙台市宮城野体育館

 団体戦
優 勝 世田谷学園高等学校Aチーム
準優勝 花咲徳栄高等学校Aチーム
3 位 横浜創学館高等学校Aチーム
3 位 世田谷学園高等学校Bチーム

 個人戦
優 勝 吉村 拓真(埼玉栄高等学校)
準優勝 末廣 祥彦(世田谷学園高等学校)
3 位 東出 隆誠(青森北高等学校)
3 位 久保木 涼介(世田谷学園高等学校)

ベスト16 岩室 瑞樹(世田谷学園高等学校)
ベスト16 鳴島 崇人(世田谷学園高等学校)

 平成24年度 東京都高等学校空手道大会(第22回関東空手道選抜大会予選)
個人戦 【10月28日】 場所:保善高等学校

団体戦 【11月 3日】 場所:成立学園高等学校

 団体形
優勝 世田谷学園高等学校
2位  保善高等学校
3位  日本大学鶴ヶ丘高等学校

以上3校代表権獲得(世田谷学園高等学校は推薦出場)

4位  錦城高等学校

 団体組手
優勝 世田谷学園高等学校
2位  保善高等学校

以上2校代表権獲得

3位  富士森高等学校
3位  帝京高等学校

 個人形
優 勝 鈴木 達也(世田谷学園高等学校)
準優勝 西岡 矩毅(世田谷学園高等学校)

以上2名代表権獲得

3位 大槻 貞和(世田谷学園高等学校)
3位 佐藤 雄一(世田谷学園高等学校)

 個人組手
(総合)
優勝 末廣 祥彦(世田谷学園高等学校)
2位 鳴島 崇人(世田谷学園高等学校)

以上2名代表権獲得

3位 山田 隆樹(保善高等学校)
3位 佐々木 秀也(保善高等学校)

(学年別)
一年生 優勝 鳴島 崇人(世田谷学園高等学校)
    2位 山田 隆樹(保善高等学校)
    3位 黒田 航輝(世田谷学園高等学校)
    4位 河野 翔一(世田谷学園高等学校)

二年生 優勝 末廣 祥彦(世田谷学園高等学校)
    2位 佐々木 秀也(保善高等学校)
    3位 今井 悠貴(世田谷学園高等学校)
    4位 櫻井 義行(帝京高等学校)

 平成24年度インターハイ
【2012/7/29-8/1】新潟市東総合スポーツセンター

 個人形
二回戦
早津 陸(カンクウダイ)
  ○4−1×年代 海里(星城・愛知県)

三回戦
早津 陸(エンピ)
  ○5−0×木谷 翼(香川高等専門学校・香川県)

四回戦
早津 陸(エンピ)
  ○5−0×岡崎 峰幸(宇部鴻城・山口県)

五回戦 
早津 陸(ウンス)
  ×2−3○西内 尊(県立前橋工業・群馬県)

 個人組手
一回戦
杉山 絹人
  ○4−2×泉 侑吾(県立兵庫工業・兵庫県)

二回戦
杉山 絹人
  ○5−4×細川 拓晃(県立釜石・岩手県)

三回戦
杉山 絹人
  ○2−1×西山 雅人(県立吉田・新潟県)

四回戦
杉山 絹人
  ×1−6○中野 力斗(花咲徳栄・埼玉県)


二回戦
末廣 哲彦
  ×1(1)−1(1)○旗判定 吉岡 大樹(日本航空・山梨県)

 団体組手
二回戦
 世田谷学園 ○3−0× 神戸市立科学技術(兵庫県)

 先鋒 小澤  竜也 ○7−4× 上野山 僚太
 次鋒 鈴木  伸知 △3−3△ 原口 凱飛
 中堅 杉山  絹人 ○8−2× 木庭 崇喜
 副将 末廣  哲彦 △4−4△ 川嵜 修平
 大将 美濃部 秋五 ○9−6× 岡村 龍樹


三回戦
 世田谷学園 ×0−3○ 宮崎第一

 先鋒 小澤 竜也 ×5−8○ 浦田 龍之介
 次鋒 杉山 絹人 ×3−4○ 西村 拳
 中堅 末廣 哲彦 ×1−3○ 松本 裕也
 副将 鈴木 伸知
 大将 末廣 祥彦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
全掲載 609件